В Панкисском ущелье состоялась акция протеста беженцев из Чечни

Подписаться
В селе Дуиси Панкисского ущелья в среду состоялась акция протеста проживающих здесь беженцев из Чечни. Участники акции высказали озабоченность в связи с исчезновением в Тбилиси два дня назад двух чеченцев - Хусейна Алханова и Бекхана Мукоева.

В селе Дуиси Панкисского ущелья в среду состоялась акция протеста проживающих здесь беженцев из Чечни. Участники акции высказали озабоченность в связи с исчезновением в Тбилиси два дня назад двух чеченцев - Хусейна Алханова и Бекхана Мукоева.

После задержания на границе в августе 2002 года группы чеченцев, среди которых были и вышеназванные лица, грузинские суды в течение нескольких месяцев рассматривали вопрос их экстрадиции в Россию, так как российская сторона обвиняла  их в совершении тяжких преступлений на территории РФ -  участии в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В результате судебного разбирательства Верховный суд Грузии счел недостаточными представленные обвинением аргументы в пользу экстрадиции, в результате чего они должны были ответить только за совершенные в Грузии правонарушения.

В частности, чеченцы устроили драку в следственном изоляторе в Тбилиси осенью 2002 года, в знак протеста против экстрадиции в Москву пятерых чеченцев, также задержанных после незаконного перехода границы. 

Хусейн Алханов и Бекхан Мукоев 6 февраля 2004 года были освобождены по решению тбилисского окружного суда. Суд приговорил их к одному году лишения свободы, но в связи с тем, что они уже отбыли этот срок в СИЗО, задержанные были отпущены прямо в зале суда. 

По данным грузинских неправительственных организаций Алханов и Мукоев 16 февраля  днем вышли из дома и не вернулись. Оба чеченца проживали в районе Вашлисджвари /окраина Тбилиси/. Они направились в министерство по делам беженцев для получения документов. У одного из них при себе был мобильный телефон, который в настоящее время отключен.

Беженцы из Чечни провели в среду днем еще одну акцию протеста - в Тбилиси, перед зданием Мтацминда-Крцанисского районного суда. Сегодня  районный суд рассматривал дело еще троих чеченцев, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе.

В частности, суд рассматривал дело Аслана Хачукаева,  Адлана Магомедова, Хамзата Исиева, обвиняющихся в сопротивлении конвою в тюрьме, в этом же деле фигурирует и кистинец, гражданин Грузии Георгий Куштанашвили.

Лента новостей
0