Грузинский самолет, впервые в истории отечественной авиации, приземлился в Гренландии

Подписаться
Грузинский самолет авиакомпании "Аирзена", на котором президент Грузии Михаил Саакашвили направлялся со своим первым официальным визитом в США, впервые в истории отечественной авиации, приземлился в Гренландии.

Грузинский самолет авиакомпании "Аирзена", на котором президент Грузии Михаил Саакашвили направлялся со своим первым официальным визитом в США, впервые в истории отечественной авиации, накануне вечером приземлился   в Гренландии.

Президент Грузии побывал в небольшом поселении Кангусаки, где местные жители вообще не говорят на английском языке. Тем не менее, многие из них узнали нового президента Грузии.

"Со мной в поездке находились журналисты. Они были удивлены тем, что в этом маленьком  поселении, где проживает 460 человек, местные жители узнали во мне президента Грузии", - позже заметил Михаил Саакашвили в беседе с журналистами после прибытия в США.

Остров Гренландия (местное название - Калааллит Нунаат) - самый большой остров Земли, расположенный к северо-востоку от материковой Северной Америки. Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океаном. Более трех четвертей страны покрыто ледниками. Колоссальный вес этих льдов заставляет земную кору средней части страны проседать, формируя вогнутый бассейн, который достигает глубины 360 м. ниже уровня моря. Для поселений пригодны только прибрежные районы, во многих местах изрезанные фьордами.

Население Гренландии составляют около 59,3 тысяч человек. Из них 87 проц - гренландцы (инуиты), а 13 проц - датчане и выходцы из других европейских стран.

Государственный язык - инуитский (или эскимосский, принят вместо датского), разделенный на три сильно различающихся между собой диалекта - западный, восточный и северогренландский. В основу литературного языка положен западногренландский диалект. Большинство населения свободно говорит на датском, в деловых кругах широко используется английский.

Гренландия - в прошлом колония, а с мая 1979 г. - самоуправляющаяся территория в составе Дании. Законодательный орган - парламент, который выбирает исполнительный орган местного самоуправления - ландстинг. В ведении Дании остались внешняя политика, оборона, правосудие и финансы. Население Гренландии выбирает двух представителей в датский парламент - Фолькетинг.

Лента новостей
0