Помощь Грузии со стороны США в текущем году будет увеличена до 200 млн долларов

Подписаться
Помощь Грузии со стороны США в 2004 году будет увеличена до 200 млн долларов. Планируется, что решение об увеличении объема помощи Грузии американский конгресс утвердит в марте. Об этом сообшает грузинская телекомпания «Рустави-2», отмечая, что договоренность об увеличении объема помощи была достигнута на встрече президента Грузии с сенаторами США.

Помощь Грузии со стороны США в 2004 году будет увеличена до 200 млн долларов. Планируется, что решение об увеличении объема помощи Грузии американский конгресс утвердит в марте. Об этом сообшает грузинская телекомпания «Рустави-2», отмечая, что договоренность об увеличении объема помощи была достигнута на встрече президента Грузии с сенаторами США.

В 2003 году объем полученной Грузии помощи со стороны США составил 83 млн 806 тыс долларов, по линии Агентства международного развития США (USAID) – 49 млн 358 тыс долларов.

В целом, с 1996 по 2003 год  Грузия получила со стороны США помощь общим объемом 601 млн 324 тыс долларов, по линии USAID за этот же период – 376 млн 593 тыс долларов.

В целом с 1992 года объем помощи Грузии со стороны США превысил один млрд долларов. В результате Грузия в настоящее время находится на втором месте в мире по объемам полученной помощи на душу населения.  

Находящийся с первым официальным визитом в США президент Грузии Михаил Саакашвили проведет во вторник встречу с членами комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщила пресс-служба комитета, по данным которой встреча Саакашвили с конгрессменами будет закрытой для прессы.

В среду, 25 февраля, президент Грузии будет принят в Белом доме президентом США Джорджем Бушем.

Согласно информации пресс-службы Белого дома, визит Саакашвили "представит возможность для углубления партнерства с Грузией в борьбе с терроризмом, разрешении региональных конфликтов, энергетике Каспия, а также грузинских демократических и рыночных реформах".

Президенты США и Грузии "рассмотрят пути углубления сотрудничества с Россией, Турцией и нашими другими европейскими союзниками в целях достижения свободы, процветания и мира на Южном Кавказе", отмечается в сообщении пресс-службы.

Лента новостей
0