Депутат парламента Грузии Петрэ Цискаришвили представлен на пост уполномоченного президента Грузии в регионе Кахети

Подписаться
На пост уполномоченного президента Грузии в регионе Кахети представлена кандидатура депутата парламента Петрэ Цискаришвили, представителя партии «Национальное движение» (лидер Михаил Саакашвили). Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания журналистам в среду в Тбилиси.

На пост уполномоченного президента Грузии  в регионе Кахети представлена кандидатура депутата парламента  Петрэ Цискаришвили, представителя партии «Национальное движение» (лидер Михаил Саакашвили). Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания журналистам в среду в Тбилиси.

"В парламенте работа спокойная и все стремятся сюда. Но есть поручения, которые человек должен выполнить, взяв на себя ответственность и попытаться сделать что-либо во благо интересов государства и общества, на любом участке и в любой сфере", - заявил Петрэ Цискаришвили в беседе с корр."Новости-Грузия", комментируя свое назначение. На вопрос, встречался ли он с президентом для обсуждения вопроса о своем новом назначении, Цискаришвили заявил, что все станет известно в течении нескольких дней.

Петрэ Цискаришвили стал депутатом парламента созыва 1999 года по спискам партии «Союз Граждан». Его имя стало широко известно после того, как Цискаришвили вместе с невестой похитили вымогатели и некоторое время держали в  плену в Панкисском ущелье. Также Петрэ Цискаришвили был участником нескольких скандалов и драк в парламенте, за что впоследствии он приносил  извинения, объясняя свои действия вспыльчивым характером. За участие в инцидентах в парламенте Цискаришвили в свое время был даже временно исключен из «Национального движения».

После смены власти в декабре 2003 года, новый министр МВД Георгий Барамидзе  заявил о возможном назначении Петрэ Цискаришвили своим заместителем, но осуществить этот замысел министру так и не удалось, так это приказ о его назначении на должность отказалась подписывать Нино Бурджанадзе, в то время занимавшая должность и.о. президента Грузии.

Спустя месяц, когда назначение все-таки было подписано – уже официально вступившим в должность президента Михаилом Саакашвили, Цисакаришвили упрекнул Нино Бурджанадзе, заявив, что отказавшись назначить его, председатель парламента «преследовала личные и семейные цели».  Это заявление вызвало жесткую реакцию со стороны Бурджанадзе, которая потребовала от руководителей партии «разобраться» с Цискаришвили. В результате через три дня после назначения Цискаришвили пришлось по собственному желанию освободить кресло заместителя министра, объяснив это «необходимостью сохранения единства и согласия в руководстве страны»

Лента новостей
0