Совет Европы ведет консультации с руководством Аджарии по подготовке поправок и дополнений в Конституцию Грузии

Подписаться
Совет Европы /СЕ/ ведет консультации с руководством Аджарской автономии по подготовке поправок и дополнений в Конституцию Грузии.

Совет Европы /СЕ/ ведет консультации с руководством Аджарской автономии по подготовке поправок и дополнений в Конституцию Грузии.

"В среду в Батуми я намерен встретиться с лидером Аджарской автономии Асланом Абашидзе и обсудить начатый во время визита генерального секретаря СЕ Вальтера Швиммера 20 февраля в Аджарию вопрос о подготовке конституционных поправок. Наша задача состоит в том, чтобы поправки в основной закон Грузии могли максимально способствовать урегулированию отношений между регионом и центром", - сказал журналистам в Тбилиси перед вылетом в Батуми в среду специальный представитель генерального секретаря СЕ в Грузии Пламен Николов.

Как сообщили РИА "Новости" в Госканцелярии Грузии, Совет Европы ведет активную работу по снятию напряженности между Тбилиси и Батуми.

"Совет Европы и посольство США в Грузии прилагают усилия по урегулированию отношений между центром и регионом мирным, конституционным путем. В рамках этих усилий рассматриваются несколько конституционных поправок и дополнений в основной закон, которые наделяют автономию максимально широкими правами в рамках единого грузинского государства и делают отношения между Тбилиси и Батуми совершенно четкими. Подразумеваются как политические свободы, так и в некотором роде экономическая свобода автономии от центра", - сказал источник в аппарате президента Грузии.

Конституция Грузии, которая была принята в 1995 году, глава "Общие положения" содержит статью, по которой до восстановления территориальной целостности Грузии вопрос об определении государственно-территориального устройства страны остается открытым.

Лента новостей
0