Глава делегации ПАСЕ опроверг сообщения о том, что представители Совета Европы якобы были "шокированы" невыполнением Грузией рекомендаций СЕ

Подписаться
Глава делегации предвыборного мониторинга Парламентской Ассамблеи Совета Европы Матиас Йорш выступил в четверг в Тбилиси с опровжением по поводу информации, распространенной рядом грузинских СМИ о том, что члены делегации мониторинга якобы заявляли, что «шокированы» невыполнением Грузией рекомендаций Совета Европы по проведению выборов.

Глава делегации предвыборного мониторинга Парламентской Ассамблеи Совета Европы Матиас Йорш выступил в четверг в Тбилиси с опровжением по поводу информации, распространенной рядом грузинских СМИ о том, что члены делегации мониторинга якобы заявляли, что «шокированы» невыполнением Грузией рекомендаций Совета Европы по проведению выборов.

Выступая 26 февраля в прямом эфире телекомпании «Рустави 2», Матиас Йорш подчеркнул, что делегация ПАСЕ прибыла в Тбилиси только 25 февраля, а к своей работе фактически приступает только сегодня, а выводы делегации по ходу выполнения рекомендаций будут сделаны только после завершения работы представителей ПАСЕ.

Йорш напомнил, что одной из главных рекомендаций Совета Европы Грузии было снижение избирательного барьера с семи до пяти  процентов,  что является средним показателем во всей Европе. По его словам, это даст возможность небольшим партиям иметь своих представителей в парламенте и создать условия для большего плюрализма.

Йорш подчеркнул, что также одной из главных рекомендаций ПАСЕ было  изменение состава Центральной избирательной комиссии Грузии. «Мы были недовольны тем, что при президенте Шеварднадзе большинство членов ЦИК были представителями правительства. Такие же претензии мы будем предъявлять и к нынешнему правительству Грузии», - заявил Матиас Йорш.

Отвечая на вопрос журналиста, какой будет позиция Совета Европы, если "грузинская сторона не успеет в оставшиеся до выборов сроки выполнить соответствующие рекомендации", руководитель делегации ПАСЕ отметил, что "будущие парламентские выборы имеют большее значение для населения Грузии, чем для международного сообщества".

Вместе с тем Йорш подчеркнул, что если у правительства Грузии есть претензии на большую международную помощь, то парламентские выборы должны быть демократичными и максимально приближены к стандартам Европы.

«Я лично попрошу Европарламент включить Грузию в число приоритетных направлений. Для этого необходимо, чтобы правительство Грузии выполнило все рекомендации международного сообщества. Это необходимо для того, чтобы международная помощь была продолжена», - заявил Матиас Йорш.

Лента новостей
0