Российские спецслужбы категорически исключают свою причастность к убийству Яндарбиева

Подписаться
После гибели в Государстве Катар одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева власти этой страны незаконно взяли под стражу трех российских граждан. Один из арестованных, обладающий дипломатическим иммунитетом, был выпущен из-под стражи. Двум же другим инкриминируется обвинение в их причастности к убийству З. Яндарбиева. Об этом сообщает РИА "Новости".

После гибели в Государстве Катар одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева власти этой страны незаконно взяли под стражу трех российских граждан. Один из арестованных, обладающий дипломатическим иммунитетом, был выпущен из-под стражи. Двум же другим инкриминируется  обвинение в их причастности к убийству З. Яндарбиева. Об этом сообщает РИА "Новости".

Российские спецслужбы категорически исключили свою причастность к убийству Яндарбиева. Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Борис Лабусов заявил, что "ни СВР, ни ее предшественник - Первое главное управление КГБ СССР - подобного рода вещами не занимаются с 1959 года".

Как сообщает РИА "Новости", комментируя арест россиян, бывший начальник Федеральной Службы Безопасности, депутат Государственной Думы Николай Ковалев напомнил, что в советское время существовала "практика приведения в исполнение судебных приговоров на территории других стран". "Но теперь мы живем в принципиально другой стране и возврата к подобной практике нет и не может быть", - подчеркнул он.

Свою версию теракта в столице Катара - Дохе - выдвинул в беседе с корреспондентом РИА "Новости" руководитель чеченской диаспоры в Москве профессор Джабраил Гакаев. Он не исключает, что Яндарбиев стал жертвой принятой у горцев кровной мести. Этот лидер сепаратистов принес непоправимое горе тысячам чеченских семей, у него руки по локоть в крови . "Нельзя сбрасывать со счетов и другое обстоятельство, - добавил Д. Гакаев. -  Через Яндарбиева шел сбор денежных средств для чеченских бандформирований. Огромные суммы из этого денежного потока им были присвоены. От Яндарбиева требовали возврата их и даже неоднократно посылали к нему специальных эмиссаров. Но расставаться с деньгами "экс-президент" Ичкерии отказывался категорически. Склонен думать, что утаивание денег от сепаратистских главарей тоже могло стать причиной того, что с ним попросту расправились".

Катарские власти демонстративно оставались глухими к многочисленным обращениям компетентных органов РФ с просьбой прекратить антироссийскую деятельность чеченских террористов, нашедших приют в Катаре.

Москва многократно обращалась к Катару с  требованиями выдать Яндарбиева. Он был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов. Иными словами, международное сообщество официально подтвердило прямую связь этого главаря чеченских боевиков с авангардом международного терроризма в лице талибов и "Аль-Каиды". Однако и после этого Катар не выдал Яндарбиева.

Лента новостей
0