Большинство тюрем и колоний Грузии находятся в амортизированном состоянии и содержание в них заключенных опасно - министр юстиции Грузии

Подписаться
Большинство тюрем и колоний Грузии находится в амортизированном состоянии и нуждаются в срочной реконструкции и ремонте. С таким заявлением в Тбилиси выступил министр юстиции Грузии Георгий Папуашвили, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства.

Большинство тюрем и колоний Грузии находится в амортизированном состоянии и нуждаются в срочной реконструкции и ремонте.  С таким заявлением в Тбилиси выступил министр юстиции Грузии Георгий Папуашвили, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства.

Накануне вечером состоялась встреча находившегося в Грузии с визитом  директора БДИПЧ/ОБСЕ Кристиана Штрохала с министром юстиции Грузии Георгием Папуашвили.

"Почти все тюрьмы и колонии Грузии сегодня находятся в амортизированном состоянии и содержание в них заключенных опасно", - заявил на встрече министр юстиции, обсуждая с директором БЛИПЧ/ОБСЕ положение дел в пенитенциарной системе Грузии.

По словам Георгия Папуашвили, необходимо перейти к содержанию заключенных в закрытых тюрьмах, а не в колониях, что позволит улучшить защиту их прав и условий безопасности. Папуашвили также сообщил, что в ближайшее время намеревается создать специальные курсы для повышения квалификации сотрудников мест заключения.

Со своей стороны Кристиан Штрохал пообещал, что БДИПЧ/ОБСЕ намеревается оказать содействие министерству юстиции Грузии в решении проблем пенитенциарной системы.

На встрече также было отмечено, что  Минюст Грузии планирует создать единый государственный реестр, в который войдут данные обо всех гражданах, проживающих на территории страны, что в свою очередь, позволит создать полную базу данных  по избирателям и облегчит процедуру выдачи документов гражданам.

Лента новостей
0