В ближайшее время напряжение между Тбилиси и Батуми ослабнет - мнение

Подписаться
В ближайшее время напряжение между Тбилиси и Батуми ослабнет, заявила в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный исследователь Института международных и политических исследований РАН, председатель Совета Средиземноморско-Черноморских проблем Института Европы Алла Язькова. По ее словам, "в продолжении такой ситуации не заинтересована ни Грузия, ни Аджария, прежде всего, экономически".

В ближайшее время напряжение между Тбилиси и Батуми ослабнет, заявила в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный исследователь Института международных и политических исследований РАН, председатель Совета Средиземноморско-Черноморских проблем Института Европы Алла Язькова.
По ее словам, "в продолжении такой ситуации не заинтересована ни Грузия, ни Аджария, прежде всего, экономически".

"Для Грузии Аджария важна не только как автономная республика, важен также порт Батуми, через который проходит основная экспортная торговля, частично нефтяной экспорт, те материалы, которые ввозятся для строительства нефтепровода, - указала она.

"Простой этого порта, учитывая, что сейчас установлена морская и территориальная блокада, наносит ущерб не только Аджарии, но и Грузии", - отметила Язькова.

Экономический фактор сыграет, по мнению политолога, "относительно стабилизирующую роль".

Язькова убеждена, что опасность развития ситуации в сторону силового конфликта между Тбилиси и Батуми несколько ослабла.

Она назвала "весьма позитивным шагом вперед" тот факт, что спикеру грузинского парламента Нино Бурджанадзе удалось договориться о приезде президента Грузии в Батуми.

Между тем, Язькова отметила, что "успокаиваться на этом не следует, поскольку возникнет ряд вопросов, которые трудно будет решить на компромиссной основе между Тбилиси и Батуми".

В частности, по словам Язьковой, Абашидзе должен дать согласие на проведение на территории Аджарии выборов в грузинский парламент.

Политолог подчеркнула, что основным моментом, с которым не могут не считаться обе стороны, является тот факт, что в момент распада СССР при принятии Алма-Атинской декларации был зафиксирован принцип территориальной целостности в тех рамках, в которых находились союзные республики до распада СССР.

"Это положение было закреплено при приеме всех новых независимых государств в ООН, - напомнила Язькова. - Поэтому территориальная целостность не обсуждается".

Лента новостей
0