Генсек Совета Европы положительно оценил итоги переговоров между президентом Грузии и главой Аджарской автономии

Подписаться
Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер положительно оценил итоги переговоров между президентом Грузии и главой Аджарской автономии, состоявшихся накануне в Батуми, и высказал удовлетворение по поводу стабилизации ситуации в Грузии.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер положительно оценил итоги переговоров между президентом Грузии и главой Аджарской автономии, состоявшихся накануне в Батуми, и высказал удовлетворение по поводу стабилизации ситуации в Грузии.

«Я был очень доволен, когда премьер-министр Грузии Зураб Жвания лично сообщил мне, что было достигнуто соглашение между президентом Грузии и главой Аджарии», - говорится в заявлении Вальтера Швиммера, распространенном 19 марта в Тбилиси информационным бюро Совета Европы в Грузии.

Генсек СЕ подчеркнул, что в настоящее время «настроен более оптимистично по  вопросу нормального проведения парламентских выборов в Грузии 28 марта».

«На прошлой неделе, когда ситуация была очень напряженной, Совет Европы призвал стороны к диалогу, после этого я часто беседовал по телефону с моими друзьями – Михаилом Саакашвили и Асланом Абашидзе с тем, чтобы кризис был решен мирным путем», - отмечается в заявлении.

Генсек СЕ отметил, что в ходе переговоров «еще раз предложил помощь Совета Европы, особенно Венецианской комиссии, для образования реальной и дееспособной правовой базы для автономных регионов Грузии».

«Совет Европы  рад, что смог внести свой вклад для разрядки серьезного кризиса в стране, которая является членом Совета Европы. Мы и впредь остаемся в распоряжении правительства Грузии с тем, чтобы продолжить совместную работу на пути  сотрудничества и диалога», - заявил Вальтер Швиммер.

Лента новостей
0