По сравнению с прошлыми выборами в парламент, на этот раз итоги выборов на участках за рубежом не были фальсифицированы - глава ЦИК

Подписаться
По сравнению с прошлыми выборами в парламент, на этот раз итоги выборов на участках за рубежом, не были фальсифицированы. С таким заявлением выступил глава Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили на пресс-конференции 30 марта.

По сравнению с прошлыми выборами в парламент, на этот раз итоги выборов на участках за рубежом не были фальсифицированы.  С таким заявлением выступил глава Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили на пресс-конференции 30 марта.

"В ходе выборов в парламент Грузии 28 марта на зарубежных участках активность избирателей, в сравнении с другими данными, была необычайно низкой. Но надо отметить, что во время прошлых парламентских выборов 2 ноября 2003 года из-за рубежа поступило беспрецедентное количество голосов – около 80 тысяч. Это еще раз свидетельствует, что 2 ноября имела место тотальная фальсификация итогов голосования на зарубежных участках", - заявил Чиаберашвили.

В качестве примера глава ЦИК привел данные, полученные из-за рубежа в ходе внеочередных президентских выборов в Грузии 4 января 2004 года. "Тогда в ЦИК поступило из-за рубежа около 10 тысяч голосов. Думаю, что на нынешних выборах мы получим еще меньше, так как обычно на президентских выборах активность избирателей больше, чем на парламентских", - заметил Чиаберашвили.

Глава ЦИК сообщил, что на данный момент в ЦИК поступили данные с 19 зарубежных участков из 26-ти, на которых проходило голосование в день выборов. В частности, в ЦИК еще не поступили итоговые протоколы с участков в Вашингтоне, Нью-Йорке, Астане, Донецке, и с трех участков, расположенных в Москве и Московской области - при Посольстве и Консульстве Грузии и в городке "Мзиури".

Лента новостей
0