МИД Грузии положительно оценивает высказывания президента РФ по поводу развития грузино-российских отношений

Подписаться
Департамент информации и связей с общественностью МИД Грузии 30 марта распространил сообщение, в котором отмечается, что в Тбилиси с удовлетворением восприняли высказывания президента Российской Федерации Владимира Путина, касающиеся грузино-российских отношений, сделанные им на встрече с журналистами 27 марта.

Департамент информации и связей с общественностью МИД Грузии 30 марта распространил сообщение, в котором отмечается, что в Тбилиси с удовлетворением восприняли высказывания президента Российской Федерации Владимира Путина, касающиеся грузино-российских отношений, сделанные им на встрече с журналистами 27 марта.

«Считаем, что акценты, расставленные президентом Российской Федерации полностью отражают тот положительный фон, который является результатом московской встречи двух президентов», - отмечается в сообщении департамента.

«Надеемся, что это будет способствовать выстраиванию качественно новых отношений и своевременному разрешению существующих проблем между Грузией и Российской Федерацией», - говорится в документе.

На встрече с журналистами в Сочи в минувшую субботу Владимир Путин выразил надежду, что политика нового грузинского руководства выведет российско-грузинские отношения на новый качественный уровень.

С прежним руководством Грузии не удавалось наладить совместную работу, сказал президент России. "(Президент Грузии) Саакашвили же сам, по своей инициативе выступил с предложением придать этой совместной работе на антитеррористическом направлении новое качество", - сказал Путин.

Среди этих предложений Путин назвал совместное патрулирование, проведение совместных спецопераций и некоторые другие формы сотрудничества.

"Эти предложения смелые, далеко идущие, и если будут реализованы, выведут отношения между Россией и Грузией на новый качественный уровень", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос о визовом режиме на российско-грузинской границе, президент РФ сказал: "Визовый режим не связан с плохими или хорошиими личными отношениями с руководством Грузии. Он связан с проблемами борьбы с терроризмом".

"Цель одна - избавиться от бандитской тыловой поддержки бандформирований на территории Грузии. Если будет происходить это в действительности, на практике, тогда никаких оснований для сохранения визового режима не останется", - заявил Владимир Путин.

Путин также выразил убеждение, что у абхазской проблемы не существует военного решения. "Если есть какой-то способ решени абхазской проблемы - только не военный", - заявил президент России. По его мнению, военное решение приведет только к дальнейшему ухудшению ситуации и разрастанию пропасти между Грузией и Абхазией.

Обе стороны должны признать законные интересы друг друга и найти компромисс. "Мне кажется, что это возможно", - подчеркнул Путин.

Путин исключил возможность какого-либо российского вмешательства в решение проблем с Аджарией. "Это - внутреннее дело самой Грузии. Мы не собираемся никак вмешиваться", - заявил президент России.

Глава российского государства обратил внимание на то, что российская военная база в Аджарии никак не была втянута в конфликт. "И это особенно отметил президент Грузии, - сказал Путин. - Мы и дальше будем действовать таким образом, не будем втягиваться в конфликт".

"Хотелось бы, чтобы все спорные вопросы были разрешены только мирным путем", - отметил Путин.

Путин напомнил о Карском договоре, который был подписан при участии России. "И мы вправе считать себя гарантом этого договора", - сказал президент России.

По его словам, по этому договору Аджария - это неотъемлемая часть Грузии, и Россия будет всячески способствовать тому, чтобы территориальная целостность Грузии была сохранена и все спорные вопросы были разрешены мирным путем.

Президент отметил, что он лично находится в контакте с президентом Грузии, а руководство России - и в контакте с властями Аджариию.

"У нас ровные, рабочие, добрые, хорошие отношения (с Саакашвили)", - сказал Путин.

Лента новостей
0