Российский бизнесмен, уроженец Грузии Мамука Джинчарадзе допрашивается в Генпрокуратуре - ему предстоит выплатить один миллион долларов

Подписаться
"Мамука Джинчарадзе не арестован, а допрашивается в статусе свидетеля", - подчеркнул в беседе с журналистами Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Генпрокурор Грузии не исключает, что Джинчарадзе может быть взят под стражу, если "полностью не возместит сумму ущерба, нанесенного государству".

В транспортную прокуратуру в Тбилиси 30 марта был доставлен на допрос российский бизнесмен, уроженец Грузии Мамука Джинчарадзе. Бизнесмен был задержан сотрудниками правоохранительных органов в тбилисском аэропорту. 

"Мамука  Джинчарадзе не арестован, а допрашивается в статусе свидетеля", - подчеркнул в беседе с журналистами Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Генпрокурор Грузии не исключает, что Джинчарадзе может быть взят под стражу, если "полностью не возместит сумму ущерба, нанесенного государству".

По информации Генпрокурора, Мамука Джинчарадзе повредил вертолет МГБ Грузии, в результате сумма ущерба, нанесенного государству, составила 2 миллиона лари /около 1 млн. долларов/.

Согласно неофициальным данным, используя свои связи, Джинчарадзе арендовал вертолет для поездки в высокогорный район Грузии и лично управлял им. В результате катастрофы сын Джинчарадзе сломал ногу, сам бизнесмен получил многочисленные ушибы, а  вертолет вышел из строя.

Уроженец Аджарии, Мамука Джинчарадзе с 1988 года живет в Нижневартовске. В настоящее время он является депутатом городского законодательного собрания. Джинчарадзе по своей инициативе осуществил в Грузии несколько благотворительных проектов. В частности, недавно он пожертвовал позолоченный семиметровый крест, установленный на новом кафедральном соборе в Тбилиси – храме Святой Троицы. 

Около двух недель назад - во время обострения отношений между Тбилиси и Батуми, Джинчарадзе вновь приехал в Грузию. Согласно неофициальным данным, Джинчарадзе, уроженец города Кобулети, пытался оказать влияние на ситуацию вокруг Аджарии.

Лента новостей
0