Не исключено, что сторонники Аслана Абашидзе устроят шествие в столицу Грузии с целью выразить протест в связи с итогами парламентских выборов - ТВ

Подписаться
По сообщению "Рустави-2", с утра к центру Батуми подогнаны автобусы, в ряде городских гостиниц и госучреждениях отправки в Тбилиси ждут "мобилизованные лица". "Снимать автобусы запрещают - из-за большого количества оружия, находящегося там", - отмечает телекомпания, сообщая, что собранные в Батуми люди "ждут указаний из Верховного совета Аджарии, хотя в автономии после выборов Аслана Абашидзе уже не боятся".

Не исключено, что сторонники Аслана Абашидзе устроят шествие в столицу Грузии с целью выразить протест в связи с итогами парламентских выборов и потребовать защиты голосов населения автономии. Об этом вечером 30 марта сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2".

По сообщению "Рустави-2", с утра к центру Батуми подогнаны автобусы, в ряде городских гостиниц и госучреждениях отправки в Тбилиси ждут "мобилизованные лица". "Снимать автобусы запрещают - из-за большого количества оружия, находящегося там", - отмечает телекомпания, сообщая, что собранные в Батуми люди "ждут указаний из Верховного совета Аджарии, хотя в автономии после выборов Аслана Абашидзе уже не боятся". 

Как отмечает "Рустави-2", представители политических сил, находящихся в оппозиции к нынешнему руководству автономии, празднуют победу. Поводом для этого послужило недавнее оглашение ЦИК Грузии предварительных данных на 21:00 по итогам выборов - на основании подсчета почти 100 проц бюллетеней стало ясно, что партия Аслана Абашидзе - "Союз демократического возрождения" не смогла преодолеть 7-ми процентный барьер на выборах - она набрала всего  6,13 проц голосов избирателей.

Это поражение на выборах в парламент - первое для "Союза демократического возрождения" на протяжении всех последних лет. Ранее,  в основном за счет голосов, набранных в автономии, эта политическая организация всегда была представлена в высшем законодательном органе Грузии. 

В свою очередь представители оппозиции утверждают, что глава Аджарской автономии пытается найти общий язык с представителями других партий, проигравших на выборах.

"Аслан Абашидзе ведет переговоры с другими обиженными партиями, с тем, чтобы произвести здесь эскалацию ситуации", - заявил журналистам лидер движения "Демократическая Аджария" Тамаз Диасамидзе. "Тот миф, что Аслана Абашидзе поддерживает население - разрушен, и в первую очередь разрушен в Батуми", - заявил он.

В свою очередь лидеры оппозиционного движения "Наша Аджария" выступили с инициативой проведения досрочных выборов главы Аджарской автономии.

Лента новостей
0