Бывший руководитель грузинской железной дороги освобожден из-под стражи после уплаты трех миллионов долларов в качестве возмещения ущерба государству

Подписаться
Бывший генеральный директор ООО "Сакартвелос ркинигза" (Грузинская железная дорога) Акакий Чхаидзе был освобожден из предварительного заключения после того, как выплатил более 3 млн долларов в качестве возмещения ущерба государству. Акакий Чхаидзе был задержан по обвинению в неоднократном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Бывший генеральный директор ООО "Сакартвелос ркинигза" (Грузинская железная дорога) Акакий Чхаидзе был освобожден из предварительного заключения после того, как выплатил более 3 млн долларов в качестве возмещения ущерба государству. Акакий Чхаидзе был задержан по обвинению в неоднократном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси на заседании 31 марта удовлетворил ходатайство адвоката Акакия Чхаидзе - Арчила Кбилашвили, который требовал освобождения своего подзащитного из предварительного заключения, в котором бывший гендиректор находится с 16 января 2004 года.  

Адвокат сообщил журналистам, что его подзащитный уже перечислил на счет Генеральной прокуратуры Грузии 3 миллиона 17 тысяч долларов, что по словам адвоката, "полностью покрывает сумму ущерба, который, по мнению обвинения, нанесла  государству деятельность Чхаидзе". 

Адвокат отметил, что если обвинение не сможет доказать вину Чхаидзе, выплаченная сумма будет ему возвращена.

Сам Акакий Чхаидзе на процессе не присутствовал. Как объяснил журналистам его адвокат, Чхаидзе чувствовал себя плохо и "его присутствие на процессе не было бы целесообразным".

Дело против  Акакия Чхаидзе было возбуждено 18 декабря 2003 года следственной частью МВД Грузии. Сам Чхаидзе считает себя невиновным, а уголовное дело против него «политическим заказом».

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил накануне в беседе с журналистами, что обвинение не будет противостоять ходатайству адвокатов бывших должностных лиц о выплате в бюджет сумм в целях возмещения ущерба, нанесенного их подзащитными государству, однако "это не означает, что выплатив ущерб по конкретному обвинению, некоторые бывшие должностные лица смогут, таким образом, откупиться от возможных последующих обвинений".

"Следствие по фактам коррупции в отношении бывших госчиновников будет продолжаться и по мере необходимости - при выявлении новых обстоятельств или фактов коррупции, они будут вновь и вновь призываться к ответственности", - заявил Генпрокурор.

Акакий Чхаидзе был задержан 16 января 2004 года в ходе спецоперации МВД Грузии в Батуми, Аджария и доставлен в Тбилиси на вертолете лично главой МВД Георгием Барамидзе. За проведение спецоперации личную благодарность министру высказал президент Грузии Михаил Саакашвили.

После отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии в ноябре 2003 года, подал в отставку и Акакий Чхаидзе. Практически сразу же  - 18 декабря 2003 года, следственная часть МВД возбудила против него уголовное дело по второй части ст.218 УК Грузии – «неоднократное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах». Уголовное дело было возбуждено и в отношении других руководящих работников ООО «Сакартвелос ркинигза».

Чхаидзе несколько раз был вызывался повесткой для дачи показаний органам следствия. Но так и не явился к следователям, несмотря на призывы со стороны руководства МВД и даже публичные обращения к нему через прессу. В результате правоохранительные органы были вынуждены провести специальную операцию по его задержанию.

Лента новостей
0