Прекращение работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС не отразится на энергоснабжении Тбилиси - компания "Теласи"

Подписаться
Запланированное на 31 марта прекращение работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС в связи с завершением зимнего периода его работы, не отразиться на энергоснабжении Тбилиси. Об этом заявил журналистам генеральный директор тбилисской электрораспределительной компании «Теласи» (владельцем которой является РАО "ЕЭС России") Дангирас Миколаюнас.

Запланированное на 31 марта прекращение работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС в связи с завершением зимнего периода его работы, не отразиться на энергоснабжении Тбилиси. Об этом заявил журналистам генеральный директор тбилисской электрораспределительной компании «Теласи» (владельцем которой является РАО "ЕЭС России") Дангирас Миколаюнас.

В связи с отключением блока энергосистема Грузии лишиться 1 млн. 670 тыс кВт/ч электроэнергии в сутки.

"Однако прекращение работы энергоблока не отразиться на энергоснабжении Тбилиси, так как компания «Теласи» располагает достаточными ресурсами собственной электроэнергии", - заявил в среду на пресс-конференции Дангирас Миколаюнас.

По его словам, для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии в Тбилиси, компании необходимо примерно 6 млн. 800 тыс. кВт/ч электроэнергии в сутки, а собственные ресурсы «Теласи» составляют  7 млн. 100 тыс. кВт/ч электроэнергии. 

Для обеспечения столицы необходимым объемом электроэнергии компания осуществляет импорт электроэнергии из Армении – 2 млн. 700 тыс. кВт/ч и из России – 1 млн. 200 тыс. кВт/ч.

Кроме того, на основе прямых контрактов, компания осуществляет закупки электроэнергии у нескольких гидроэлектростанций.

В частности, с «ЖинвалиГЭС» поступает 940 тыс. кВт/ч электроэнергии, с гидроэлектростанций «СацхенисиГЭС», «ОртачалГЭС» и «ЗаГЭС» в сумме поступает 1 млн. 360 тыс. кВт/ч. Кроме того, после прекращения работы 9-го энергоблока, на полную мощность заработает «ХрамиГЭС –1», выработка которого составит 900 тыс кВт/ч электроэнергии.

Лента новостей
0