Российский бизнесмен, уроженец Грузии Мамука Джинчарадзе готов купить МГБ Грузии новый вертолет

Подписаться
Российский бизнесмен, депутат Нижневартовской городской Думы и уроженец города Кобулети Мамука Джинчарадзе готов купить Министерству госбезопасности Грузии новый вертолет - в счет возмещения ущерба за разбитый им летательный аппарат, который был арендован бизнесменом и принадлежал МГБ.

Российский бизнесмен, депутат Нижневартовской городской Думы и уроженец города Кобулети Мамука Джинчарадзе готов купить Министерству госбезопасности Грузии новый вертолет - в счет возмещения ущерба за разбитый им летательный аппарат, который был арендован бизнесменом и принадлежал МГБ.

"Следствие по установлению причин катастрофы и ответственного за поломку вертолета продолжается, но независимо от итогов следствия я готов возместить ущерб и купить аналогичный вертолет", - заявил Джинчарадзе 31 марта на совместной пресс-конференции с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

Бизнесмен заявил, что вертолет был разбит в результате "несчастного случая" и отметил, что решение возместить ущерб он принял сам, без принуждения.

По словам бизнесмена, он не знал, что арендованный вертолет принадлежал Министерству госбезопасности. "Мы несколько раз арендовали этот вертолет, но я не знал, что он принадлежал Министерству госбезопасности", - сказал Джинчарадзе.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили со своей стороны отметил, что "портить взаимоотношения с инвесторами не входит в интересы страны".

"В Грузии нет и не будет каких-либо недоразумений с инвесторами и предпринимателями", - заявил Мерабишвили. Он обратился с призывом ко всем гражданам "защищать законы, защитить собственность страны и в то же время создать благоприятную инвестиционную среду".

Мамука Джинчарадзе был задержан правоохранительными органами Грузии 30 марта в тбилисском аэропорту и доставлен в качестве свидетеля в транспортную прокуратуру Грузии, где его допрос продолжался около трех часов.

Согласно неофициальным данным, Джинчарадзе арендовал вертолет для поездки в высокогорный район Грузии и лично управлял им. В результате катастрофы сын Джинчарадзе сломал ногу, сам бизнесмен получил многочисленные ушибы, а  вертолет вышел из строя.

Как сообщили журналистам в МГБ Грузии, предприниматель арендовал принадлежавший министерству вертолет французского производства, который в результате авиакатастрофы на высокогорном зимнем курорте пришел в негодность. В МГБ разъяснили, что ранее этот вертолет несколько раз предоставлялся в аренду частным лицам, а полученными доходами покрывались текущие расходы на содержание вертолета.

Стоимость вертолета, разбитого бизнесменом, составляла 1 млн долларов.

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил накануне журналистам, что Джинчарадзе может быть взят под стражу, если "полностью не возместит сумму ущерба, нанесенного государству".

Лента новостей
0