Ведущие германские эксперты выступают против отправки военнослужащих бундесвера в Ирак

Подписаться
Ведущие германские эксперты, как правящей коалиции, так и оппозиционных партий, выступают против отправки военнослужащих бундесвера в Ирак. "Об отправке солдат бундесвера в Ирак не может быть и речи, даже в случае наличия соответствующего мандата Организации Объединенных Наций",- заявил во вторник в интервью газете "Кельнер штадтанцайгер" эксперт в области политики безопасности социал-демократ Дитер Вифельспютц.

Ведущие германские эксперты, как правящей коалиции, так и оппозиционных партий, выступают против отправки военнослужащих бундесвера в Ирак.  "Об отправке солдат бундесвера в Ирак не может быть и речи, даже в случае наличия соответствующего мандата Организации Объединенных Наций",- заявил во вторник в интервью газете "Кельнер штадтанцайгер" эксперт в области политики безопасности социал-демократ Дитер Вифельспютц.

Заместитель руководителя объединенной парламентской фракции ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) Вольфганг Шойбле заявил радиостанции "Дойчландфунк", что "направлять немецких солдат в Ирак не следует". При этом он подчеркнул, что бундесвер итак несет очень значительную нагрузку в ходе действий в Афганистане.

"Мировое сообщество в целом и, в частности, европейцы должны взять на себя в Ираке больше ответственности",- считает Шойбле.

Эксперт по вопросам безопасности из фракции партии "зеленых" в бундестаге Винфрид Нахтвай заявил радиостанции "Зюд-вест рундфунк", что "выступает против отправки в Ирак немецких военнослужащих".

По мнению этого эксперта, только правительство США способно способствовать разрядке нынешней ситуации в Ираке, причем, "путем радикального изменения своего курса", добавил он.

Нахтвай выступил против отправки сил НАТО в Ирак, указав, что это может "повредить авторитету альянса, достигнутому в результате действий в Афганистане и на Балканах".

Комментарии экспертов появились в СМИ ФРГ на фоне отсутствия какого-либо официального подтверждения гибели в Ираке двух сотрудников полицейского спецназа "ГСГ-9", направлявшихся из Аммана в Багдад в минувшую среду в составе автоколонны из шести машин посольства ФРГ. По свидетельству очевидцев, в джип, где сидели оба немецких спецназовца, попала ракета.

"С большой долей вероятности можно предполагать, что их нет в живых",- заявил представитель МИД в Берлине, слова которого цитирует столичная радиостанция "РББ".

Лента новостей
0