Шеварднадзе настаивает на том, что его назначили советником Кофи Аннана

Подписаться
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подтвердил сообщения о своем назначении советником генерального секретаря ООН. "Я считаю, что сегодняшний мир слишком мало внимания уделяет проблемам урегулирования конфликтов. Весь мир объединился в борьбе с терроризмом, а вот агрессивный сепаратизм создает не меньшую опасность миру, чем терроризм", - заявил Эдуард Шеварднадзе в интервью грузинской газете "АЛИА".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подтвердил сообщения о своем назначении советником генерального секретаря ООН.

"Я считаю, что сегодняшний мир слишком мало внимания уделяет проблемам урегулирования конфликтов. Весь мир объединился в борьбе с терроризмом, а вот агрессивный сепаратизм создает не меньшую опасность миру, чем терроризм", - заявил Эдуард Шеварднадзе в интервью грузинской газете "АЛИА".

По словам экс-президента Грузии, ему также весьма интересны региональные вопросы. "Я хорошо знаком с Афганистаном. Вывод советских войск оттуда, так или иначе, связан с моим именем. Мое преимущество по сравнению с другими заключается в том, что я имею хорошие отношения с представителями оппозиции, да и члены руководства относятся ко мне с уважением", - сказал он.

"Консультации, которые я буду давать ООН, совершенно не исключают мое критического отношения к этой организации. Однако однозначно можно сказать, что более мощного механизма сохранения мира на планете, чем ООН не существует. Что касается НАТО, то эта организация пока не находится на такой стадии своего развития, чтобы могла иметь претензии миротворца", - сказал грузинский экс-президент.

Шеварднадзе не исключает, что в ближайшие дни встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, чтобы обсудить свое дальнейшее сотрудничество с ООН. При этом он выразил уверенность, что Саакашвили не будет против его работы в ООН.

Между тем, пресс-секретарь ООН Фред Экхард опроверг в понедельник появившееся в печати сообщения о том, что бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе предложено занять пост советника генерального секретаря организации Кофи Аннана.

По словам Экхарда, поводом для слухов могла послужить встреча Шеварднадзе с заместителем исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кулом Гаутамом, на которой, возможно, и шла речь о работе экс-президента в этом специализированном учреждении ооновской системы.

"Кофи Аннан, скорее всего, ничего и не слышал о встрече Шеварднадзе с заместителем исполнительного директора Детского фонда", - отметил Экхард.

Пресс-секретарь добавил, что для урегулирования недоразумения в понедельник Шеварднадзе посетил координатор Программы развития ООН в Тбилиси Ларс Кларк, который поблагодарил его за готовность сотрудничать с ЮНИСЕФ и уточнил, что генеральный секретарь никакого отношения к этому предложению не имеет.

Лента новостей
0