Председатель парламента Грузии считает, что действия генерала Думбадзе направлены на углубление противостояния между Тбилиси и Батуми

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе расценила действия генерала Романа Думбадзе, который отказался подчиниться центральному руководству страны, как шаг, направленный на углубление противостояния между Тбилиси и Батуми. С заявлением об этом Бурджанадзе выступила на брифинге в Тбилиси 20 апреля.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе расценила действия  генерала Романа Думбадзе, который отказался подчиниться центральному руководству страны, как шаг, направленный на углубление противостояния между Тбилиси и Батуми. С заявлением об этом Бурджанадзе выступила на брифинге в Тбилиси 20 апреля.

"Генерал должен подчиняться президенту Грузии - главнокомандующему Вооруженными силами страны. Если эту проблему не урегулирует руководство Аджарии, взаимоотношения между Тбилиси и Батуми крайне обострятся", - заявила Бурджанадзе.

"Недопустимо, чтобы генерал не подчинялся приказам военного руководства Грузии. Этот шаг со стороны Думбадзе нельзя расценить иначе, как направленный на углубление противостояния между центром и регионом", - отметила председатель парламента.

По ее мнению, "существуют различные пути урегулирования проблемы".

При этом Бурджанадзе заметила, что она лично "всегда выступала за максимально мирное урегулирование этого вопроса".

"Надеюсь, что парламент и другие структуры Грузии сделают все, чтобы эта проблема была как можно быстрее решена. Но замечу, что урегулирование данной проблемы очень обострится и осложнится,  если руководство Аджарии со своей стороны не предпримет в этом направлении очень серьезных шагов", - заявила председатель парламента.

Генерал Думбадзе, отстраненный от командования 25-й мотострелковой бригадой Минобороны Грузии, дислоцированной в Батуми, по прежнему называет себя командиром части и отказывается выполнять решения центральных властей Грузии.

Генерал был отстранен от должности в марте 2004 года, когда он отказался выполнять приказы военного командования Грузии и перешел в подчинение Аслана Абашидзе. Впоследствии Думбадзе подтвердил, что прямо подчиняется Абашидзе и заметил, - "у Аджарии достаточно сил, чтобы защитить себя в случае необходимости".

26 офицеров бригады из 53, в знак протеста против действий Думбадзе, покинули расположение части. 17 из них находятся в настоящее время в Тбилиси. 

Лента новостей
0