В четверг начнет работу парламент Грузии нового созыва

Подписаться
Первое заседание парламента Грузии нового созыва начнет работу 22 апреля в 12:00 местного времени. Сессию высшего законодательного органа, согласно регламенту, откроет старейший депутат парламента - кинорежиссер Эльдар Шенгелая.

Первое заседание парламента Грузии нового созыва начнет работу 22 апреля в 12:00 местного времени. Сессию высшего законодательного органа, согласно регламенту, откроет старейший депутат парламента - кинорежиссер Эльдар Шенгелая.

На первой сессии нового парламента будет присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили.

На первом заседании будут избраны председатель парламента, вице-спикеры и председатели парламентских комитетов. Ожидается, что главой высшего законодательного органа Грузии будет избрана председатель парламента страны созыва 1999 года, Нино Бурджанадзе.

Оппозиционная фракция "Новая оппозиция : Промышленники-Новые" не собирается принимать участия в избрании главы высшего законодательного органа страны. Об этом журналистам перед началом работы парламента заявили представители фракции. "Это все равно ничего не изменит", сказали они.

Как заявила Нино Бурджанадзе журналистам, одним из первых вопросов, которые будут вынесены на рассмотрение депутатов, будет ситуация в Аджарии. Как заявил "Новости-Грузия" депутат парламента от фракции "Национальное движение-демократы" Михаил Мачавариани, парламент примет специальное заявление по ситуации в автономии.

Выступая накануне на брифинге в Госканцелярии, президент страны Михаил Саакашвили также заявил, что рассчитывает на поддержку депутатов в вопросе Аджарии, а также в решении других проблем и вопросов, стоящих перед страной.

В числе главных вопросов, которые также предстоит обсудить высшему законодательному органу страны в ближайшее время - ограничение депутатского иммунитета. С инициативой об этом выступают представители правящей партии.

Количество депутатских мандатов распределилось следующим образом : по итогам выборов 28 марта по пропорциональной системе правящая партия «Национальное движение –демократы» (лидер Михаил Саакашвили) получила 135 мест,  блок «Правая оппозиция: Промышленники - Новые" 15 депутатских мандатов.

По мажоритарным спискам на выборах 2 ноября 2003 года в парламент прошли 19 депутатов от блока Шеварднадзе "За новую Грузию"; 11 депутатов от партии "Национальное движение", 7 депутатов от блока "Бурджанадзе-демократы"; 6 депутатов от партии «Новые Правые» ; 4 депутата от партии «Промышленность спасет Грузию»; 6 депутатов от партии «Союз демократического возрождения Грузии»; два депутата от Лейбористской партии и еще 21 независимых депутатов.        

Впоследствии, после выборов в ноябре и бархатной революции в Грузии, партия "Национальное движение" и блок "Бурджанадзе-демократы" объединились и в выборах 28 марта принимали участие уже как единая партия "Национальное движение - демократы".

Всего в парламенте Грузии 235 депутатов.

10 депутатам, избранным в парламент на территории Абхазии в 1991 году полномочия продлеваются автоматически согласно постановлению парламента от 1993 года, пока на территории Абхазии не будет восстановлена июрисдикция Грузии и не будут проведены новые парламентские выборы.

Лента новостей
0