Премьер-министр Грузии назвал приоритетные направления финансирования из госбюджета на 2004 год

Подписаться
В числе приоритетных направлений, которые будут финансироваться из госбюджета в 2004 году, войдут энергетика, сферы здравоохранения и обороны, а также социальные выплаты. Об этом заявил в своем выступлении в понедельник на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии премьер-министр Зураб Жвания.

В числе приоритетных направлений, которые будут финансироваться из госбюджета  в 2004 году, войдут энергетика, сферы здравоохранения и  обороны, а также социальные выплаты. Об этом заявил в своем выступлении в понедельник на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии премьер-министр Зураб Жвания.

"Ожидается, что госбюджетные поступления в ближайшие месяцы будут ощутимо превышать плановый показатель, и летом этого года встанет вопрос об изменении плана госбюджетных доходов в сторону роста", - заявил Зураб Жвания.

Как пояснили "Новости-Грузия" в министерстве финансов, в июне ожидается визит миссии МВФ в Грузию, в ходе которого будет рассмотрен ход выполнения бюджета страны. По итогам работы миссии может встать вопрос о пересмотре параметров госбюджета.   

"Принятие госбюджета Грузии 2004 года – единственный вопрос, который должен быть решен для возобновления в Грузии программы Международного валютного фонда", - заметил Жвания.

По его словам, остальные предварительные условия этой международной организации, в частности, касающиеся структурных реформ, практически выполнены.

Премьер-министр подчеркнул, что  восстановление программы МВФ сыграет положительную роль в предстоящих переговорах Грузии по реструктуризации ее внешних долгов в рамках Парижского клуба.

По словам Зураба Жвания,  заседание Совета директоров МВФ в Вашингтоне назначено на 26 мая, и поэтому было бы желательно, чтобы госбюджет Грузии был утвержден хотя бы двумя неделями раньше – то есть к 10-11 мая.

Итоговое заседание финансово-бюджетного комитета, посвященное рассмотрению госбюджета, назначено на четверг, 6 мая.

Лента новостей
0