Миссия наблюдателей Совета Европы положительно оценила ход проведения внеочередных выборов в Верховный Совет Аджарии

Подписаться
Миссия наблюдателей Совета Европы в целом положительно оценила ход проведения внеочередных выборов в Верховный Совет Аджарии, состоявшихся 20 июня. Об этом представители миссии заявили на своей первой итоговой пресс-конференции в понедельник в Батуми.

Миссия наблюдателей Совета  Европы в целом положительно оценила ход проведения внеочередных выборов  в Верховный Совет Аджарии, состоявшихся 20 июня. Об этом представители миссии заявили на своей первой итоговой пресс-конференции в понедельник в Батуми.

При это наблюдатели отметили ряд нарушений, имевших место в процессе проведения выборов, но не оказавших серьезного влияния на общую картину голосования. В частности было замечено, что избирателей доставляли к некоторым участкам на автобусах, а на ряде участков было зафиксировано неправильное проведение необходимых процедур, связанных с голосованием.

"У нас есть данные, что избирателей привозили на избирательные участки автобусами, вследствии чего там образовались очереди", заявил на пресс-конференции представитель миссии наблюдателей СЕ Иван Михайлов. По его словам, "избиратели сообщили номера автобусов, но мы не зафиксировали,какая политическая партия их перевозила".

«Миссия Совета Европы представит окончательное заключение по итогам выборов в течении месяца, где в документе будут детально представлены все те нарушения, которые имели место в ходе выборов", - отметил Михайлов.

По предварительным данным Верховной избирательной комиссии Аджарии, 7% парламентский барьер на досрочных выборах в Верховный совет автономии, состоявшихся в воскресенье, преодолели две политических партии - "Саакашвили-Победившая Аджария" и "Бердзенишвили-Республиканская партия". На выборах лидирует правящая партия.

В выборах в Аджарии приняли участие более 125 тысяч избирателей, что составило более 50 проц от общего числа избирателей. Уже известно, что на трех участках в трех избирательных округах Аджарии - Батуми, Шуахевском и Хелвачаурском районах, итоги выборов  возможно, будут признаны недействительными в связи с имевшими место нарушениями.

В Верховном Совете будет представлено 30 депутатов, из них 18 по пропорциональной системе и 12 - по мажоритарной.

Лента новостей
0