В западную Грузию доставлены сельскохозяйственные удобрения для беженцев из Абхазии

Подписаться
В Зугдиди (западная Грузия) в понедельник было доставлено 250 тонн сельскохозяйственных удобрений, которые предназначены для бесплатного распределения в качестве помощи среди беженцев из Абхазии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Зугдиди (западная Грузия) в понедельник было доставлено 250 тонн сельскохозяйственных удобрений, которые предназначены для бесплатного распределения в качестве помощи среди беженцев из Абхазии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Удобрения должны быть распределены среди беженцев, временно расселенных в регионе Самегрело и Земо Сванетии, а также тем беженцам, которые по своему желанию возвратились в соседний с Зугдидским Гальский район Абхазии (население которого до войны более 95 процентов составляли жители грузинской национальности).

В понедельник прибывший в западную Грузию министр сельского хозяйства и проводольствия Грузии Давид Шервашидзе намеревался лично сопроводить груз из около 100 тонн удобрений в Гальский район, однако представители абхазской стороны воспрепятствовали этому.

Вдоль реки Ингури /административная граница Абхазии/ в понедельник были сконцентрированы представители абхазских вооруженных сил. Грузинской стороне во главе с министром сельского хозяйства удалось довезти гуманитарный груз до села Хурча Зугдидского района, которое расположено на той стороне реки Ингури, где и Гальский район, который контролирует абхазская сторона.

По информации министерства сельского хозяйства Грузии, несмотря на то, что в селе Набакеви Гальского района Абхазии, которое расположено всего в 6 километрах от села Хурча, находятся около 60 членов абхазских вооруженных формирований, жители Набакеви все же приходят к пункту раздачи удобрений и забирают их. Раздача гуманитарного груза пока проходит без эксцессов.

250 тонн удобрений безвозмездно предоставлены грузинскому правительству для развития сельского хозяйства страны предприятием "Азот" (владелец - компания "Итера".)

Лента новостей
0