Председатель парламента Грузии готова рассмотреть просьбу представителей Республиканской партии об их выходе из фракции правящей партии

Подписаться
Председатель парламента Нино Бурджанадзе готова рассмотреть просьбу представителей Республиканской партии об их выходе из фракции правящей партии "Национальное движение-демократы" в высшем законодательном органе страны. Об этом глава высшего законодательного органа заявила в понедельник 21 июня в беседе с журналистами.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе готова рассмотреть просьбу представителей Республиканской партии об их выходе из фракции правящей партии "Национальное движение-демократы" в высшем законодательном органе страны. Об этом глава высшего законодательного органа заявила в понедельник 21 июня в беседе с журналистами.

"Я готова рассмотреть аргументы республиканцев, если они серьезны и обоснованы", подчеркнула при этом Нино Бурджанадзе.

"Я действительно не хочу, чтобы во фракции правящей партии был какой-либо раскол и произошла ее фрагментация. Если у республиканцев есть серьезные, основательные аргументы я лично готова выслушать и рассмотреть эти аргументы. Уверена, что к аргументам республиканцев проявит интерес и президент Грузии», - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, "все аргументы, имеющие твердые основания, естественно станут предметом соответствующего  реагирования". "Но если аргументов нет, и есть только обида из-за того, что на выборах в Аджарии победил правящий блок - в этом случае думаю, со  стороны републиканцев будет неправильным политическим шагом заявлять о каких-либо претензиях», отметила Бурджанадзе.

Как заявил в понедельник журналистам председатель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили, он собирается поставить в официальном порядке вопрос о выходе представителей своей партии из "парламентского большинства".

"Я, как председатель Республиканской партии, в ближайшее время перед руководством партии поставлю вопрос о выходе республиканцев из единой фракции "Национального движения", - сообщил Давид Бердзенишвили.. По мнению лидера республиканцев, "итоги выборов в Верховный совет Аджарии, объявленные Верховной избирательной комиссией автономии, не отражают реальной картины".

"С официальным заявлением по этому поводу я собираюсь выступить после возвращения в Грузию депутатов Ивлиана Хаиндрава и Левана Бердзенишвили, избранных в парламент Грузии от Республиканской партии по единому списку "Национального движения", - уточнил Давид Бердзенишвили. 

При этом Давид Бердзенишвили обвинил депутата парламента Грузии, представителя правящей партии Кобу Бекаури в том, что он со своими сторонниками в Аджарии «пытался сорвать голосование на тех  избирательных участках, где побеждали «республиканцы».       

На парламентских выборах в Грузии 28 марта 2004 года представители Республиканской партии баллотировались в высший законодательный орган страны по спискам правящей партии "Национальное движение". Вначале планировалось, что на внеочередных выборах в Верховный совет Аджарии 20 июня республиканцы также будут участвовать по спискам "Нацдвижения". Однако из-за несогласия республиканцев с политикой правящей партии, они решили участвовать в выборах в ВС самостоятельно.

Во время проведения предвыборной кампании «республиканцы» обвиняли правящую партию в готовящейся фальсификации выборов в Верховный совет Аджарской автономии. При этом Давид Бердзенишвили заявлял, что «если в Аджарии кто-то захочет создать однопартийную систему, ему также не повезет, как и его предшественнику».

Лента новостей
0