РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор ежедневной печати

В фокусе российской прессы - обзор ежедневной печати.

«ИЗВЕСТИЯ»
Сегодня в Таллине (столица Латвии) состоится заседание Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Премьеру Михаилу Фрадкову, отмечают «Известия», предстоит защищать  позиции России сразу по нескольким чувствительным вопросам: положение русскоязычного населения в Прибалтике, развитие Калининградской области и попытки вытеснить российских нефтеперевозчиков из балтийской акватории. На заседании в Таллине премьеры будут решать судьбу СГБМ, который из многосторонней организации постепенно превращается в двустороннюю. Из 11 стран-членов восемь входят в Европейский союз. Двенадцатый член Совета – исполнительный орган ЕС – Еврокомиссия.

После расширения ЕС был поднят вопрос о целесообразности существования организации. Российская позиция – Совет надо сохранить как единственную площадку для обсуждения и решения проблем, связанных с развитием Балтики. Кроме того, для России СГБМ, как говорят в правительстве, - «дополнительный механизм диалога с Евросоюзом». Но сейчас этот механизм работает против России. По ряду вопросов страна оказывается в изоляции: члены союза отказываются обсуждать тему дискриминации русскоязычного населения в Прибалтике и решили не в пользу России вопрос об условиях перевозок нефти по балтийской акватории.
Тем не менее, продолжают «Известия», Михаил Фрадков намерен предъявить в Таллине доказательства того, что угроза экологической катастрофы на Балтике преувеличена, а качество российских танкеров и оснащение портов соответствует самым высоким экологическим нормам.

Забота прибалтийских соседей об экологической чистоте акватории обернется для российских нефтяных компаний и бюджета серьезными потерями. Как признают в правительстве, запрет на движение однокорпусных танкеров увеличит расходы на транспортировку нефти по Балтике в два раза. Российских транспортников удивляет рвение Латвии, Эстонии и Литвы, у которых четверть танкеров однокорпусные и которым присвоение Балтике статуса Особо чувствительного морского района (ОЧМР) создаст больше проблем, чем России, подчеркивают «Известия».

«КОММЕРСАНТ»
Так называемый «президент» Ичкерии Аслан Масхадов заявил, что подчиненные ему боевики меняют тактику сопротивления и от партизанских методов переходят к активным наступательным действиям, пишет «Коммерсант». Однако официальные власти в Грозном считают, то «новая тактика» боевиков ни к чему не приведет. Особенно, если учесть, что такие заявления Масхадов делал уже не раз.

В воскресенье Масхадов на радио «Свобода» заявил о намерении чеченских боевиков перейти к новой тактике ведения войны против федеральных сил. Он сказал, что боевики «намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям». Также Масхадов заявил, что его люди «постоянно ведут боевые действия против российских военнослужащих», а «число бойцов с каждым днем увеличивается».

Заместитель министра внутренних дел Чечни полковник милиции Султан Сатуев так прокомментировал выступление Масхадова: «Они с Басаевым постоянно что-то заявляют, но нас это не пугает. Как мы работали, так и будем работать. А меры в связи с этим заявлением, конечно, примем. И вообще, они только и могут, что совершать нападения из-за угла, на большее у них нет сил. Но все эти нападения – не мужская тактика боя. А мы – со своим народом и чувствуем его поддержку. Так что ничего у Масхадова с Басаевым не выйдет».

«ВРЕМЫ НОВОСТЕЙ»
Переброска войск из европейской части России на Дальний Восток прошла успешно. Все готово к активной фазе широкомасштабного оперативно-стратегического командно-штабного учения «Мобильность-2004», об этом министр обороны Сергей Иванов доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Временами интенсивность переброски была такой, что самолеты садились с интервалом в пять минут, отметил глава военного ведомства.

Военные и гражданские диспетчерские службы, отмечает «ВН», сработали отменно. Блеснули мастерством и летчики военно-транспортной авиации. «Отступление от запланированного графика по взлету составляло 2-3 минуты, - с гордостью заявил журналистам главком ВВС Владимир Михайлов, - а по посадке – 10-15 минут из-за встречного ветра.
После переброски войск к собственным марш-броскам на «театр военных действий» готовятся и президент, и министр обороны – чтобы 22-24 июня лично наблюдать за баталией на полигонах Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота. Активная фаза включает в себя два батальонных и три ротных тактических учения с десантированием и боевой стрельбой, наступлением и обороной. Сценарий учения, по замыслу военных, будет соответствовать характеру возможных вооруженных конфликтов. Противник в них будет иметь разнотипные формирования, которые применят партизанскую и диверсионно-террористическую тактику, информирует газета «Время новостей».

«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»
В преддверии съезда Союза правых сил (СПС) секретарь партийного президиума Борис Надеждин сделал сенсационное признание, пишет «НГ». Во время отчетно-выборной конференции Московского областного отделения СПС, проходившего в минувшую субботу, Надеждин сообщил немногим присутствовавшим журналистам, что не исключает возможности слияния в одном предвыборном блоке СПС и правого крыла «Единой России». По его мнению, этому могут поспособствовать «кремлевские политтехнологи». Помимо определяющего состав новой коалиции вопроса «Что важнее – собственность или свобода?» горячие споры на съезде ожидаются вокруг фигуры Анатолия Чубайса.

По словам Надеждина, в партии есть две «траектории». Первая – ориентация на права человека, социальное направление, которое поддерживает Борис Немцов и ранее отстаивала Ирина Хакамада. Этот путь ведет к жесткой оппозиции президенту, но делает возможным коалицию с «Яблоком».
Второй путь – когда во главу угла становится экономика. Правые, говорящие о примате экономической свободы над всеми прочими, склонны поддерживать политику правительства и президента и считают, что объединяться следует с «Единой Россией», информирует «Независимая газета».

«ГАЗЕТА»
Российское акционерное общество «Единая энергосистема России» решило стать мажоритарным акционером «Российских коммунальных систем» - самой крупной частной компании, работающей в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как заявил член правления РАО «ЕЭС» Михаил Абызов, энергохолдинг уже направил Объединенной финансовой группе предложение купить 25% акций РКС, ранее проданных ей Газпромбанком. Если эта сделка состоится, то РАО консолидирует почти контрольный пакет акций коммунальной компании. Аналитики считают, что в будущем коммунальный бизнес может стать прибыльнее энергетического, отмечает «Газета». -0-

Лента новостей
0