Генпрокуратура Грузии обратилась с ходатайством в Тбилисский окружной суд с целью конфискации имущества двух бывших высокопоставленных чиновников

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии в четверг обратилась с ходатайством в Тбилисский окружной суд с целью конфискации имущества двух бывших высокопоставленных чиновников Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Грузии в четверг обратилась с ходатайством  в Тбилисский окружной суд для конфискации имущества  двух бывших высокопоставленных чиновников Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В частности, среди этих лиц - бывший губернатор Квемо Картли (регион в Грузии) Леван Мамаладзе и бывший начальник Антитеррористического центра министерства госбезопасности Грузии Леван Кенчадзе.  

Что касается  бывшего заместителя министра госбезопасности Аджарии Георгий Купреишвили, его вопрос рассмотрит Батумский суд, сообщили в пресс-службе.

Как накануне сообщил на специальном брифинге заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия, речь идет о квартирах, виллах, земельных участках, банковских вкладах бывших чиновников и членов их семей.

"Поправки в Уголовный кодекс позволяют нам применять такую меру, как конфискация документально неподтвержденного имущества. В случае удовлетворения нашего ходатайства конфискованное имущество - дома, виллы, квартиры и тому подобное будут переданы детским домам, малоимущим слоям общества. Часть из них будет продана, а вырученные средства пойдут в бюджет", - сказал Джанашия.

По мнению следствия, подлежит конфискации имущество бывшего уполномоченного президента в регионе Квемо Картли Левана Мамаладзе: жилой дом в Тбилиси, земельный участок в селе Цалкиси Гардабанского района, земельный участок площадью в 1200 кв.м в селе Шиндиси Гардабанского района, денежные счета на суммы 21 тысяча лари, 17 тысяч долларов, 9500 лари и 4 тысячи долларов. Леван Мамаладзе обвиняется  в превышении служебных полномочий и взяточничестве, в настоящее время он объявлен в розыск, по имеющимся данным, скрывается в России.

У бывшего начальника антитеррористического центра МГБ Грузии Левана Кенчадзе, находящегося в настоящее время в предварительном заключении, прокуратура намерена изъять дом в Тбилиси, 0,15 гектаров земли в селе Дигоми и находящуюся на этом участке виллу стоимостью в несколько сот тысяч лари, а также земельный участок в Сагурамо и участок земли в Тбилиси, на углу улицы Броссе и правой набережной Куры, где расположена гостиница, частью которой владеет Кенчадзе.

В списке имущества, законность которого прокуратура ставит под сомнение, также находятся принадлежащие бывшему заместителю министра внутренних дел Аджарии Гоги Купреишвили участок земли в Абашском районе с жилым домом и полным сельскохозяйственным комплексом, оцененный самим Купреишвили в 140 тысяч лари, но, по данным следствия, стоящий гораздо больше; жилой дом в Батуми, оцененный Купреишвили в 320 тысяч лари и квартира, а также участок земли в Абашском районе и счета на 17 тысяч долларов, 5 тысяч долларов, счет на имя жены Купреишвили на 5 тысяч долларов, а также два счета на имя детей, по 1500 долларов на каждом.

Прокуратура Тбилиси готовит еще одно ходатайство - о конфискации имущества бывшего начальника Департамента автомобильных дорог Бориса Саралидзе.

В четверг прокуратура города Тбилиси  обратилась  в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси с ходатайством об избрани меры пресечения  в отношении бывшего руководителя дорожного департамента Бориса Саларидзе /он занимал эту должность с 1997 по 2003 год/.

Как сообщили «Новости-Грузия» в прокуратуре, следствие обвиняет Бориса Саралидзе в злоупотреблении и превышении служебных полномочий и намерено требовать трехмесячное предварительное заключение, после чего Саларилдзе, который в настоящее время находится за пределами Грузии, будет объявлен в розыск.

В прокуратуре отметили, что уголовное дело в отношении Бориса Саралидзе было возбуждено в мае 2004 года. Следствие не раз вызывало его на допрос, но безуспешно. По предварительным данным, Саралидзе покинул территорию Грузии еще во время ноябрьских выступлений оппозиции.
На данном этапе следствие установило, что Борис Саралидзе нанес государственному бюджету ущерб в размере 600 тысяч лари /около 300 тыс.долларов/. 

Лента новостей
0