У села Тквиави Цхинвальского региона скопилось около 10 грузовых автомашин, которые ожидают разрешения на продолжение движения в направлении России

Подписаться
У села Тквиави Цхинвальского региона в четверг с утра скопилось около 10 грузовых автомашин, которые ожидают разрешения на продолжение движения в направлении России. Как сообщили "Новости-Грузия" в администрации уполномоченного президента в регионе Шида-Картли, причиной задержки являются неправильно оформленные документы, где указан маршрут следования автомашин.

У села Тквиави Цхинвальского региона в четверг с утра скопилось около 10 грузовых автомашин, которые ожидают разрешения на продолжение движения в направлении России. Как сообщили "Новости-Грузия" в администрации уполномоченного президента в регионе Шида-Картли, причиной задержки являются неправильно оформленные документы, где указан маршрут следования автомашин. 

«В документах указано Казбегское направление, которое перекрыто в результате стихийного бедствия», - отметил в администрации.

"Таможня должна заменить регистрацию направления движения с Казбеги на Рокское направление через Цхинвали. Проблема только в этом - других препятствий не будет,  дорога свободна и машины могут свободно передвигаться в любое время. Если же в документы не будут внесены поправки, то у водителей могут возникнуть проблемы на российской таможне", отметил в беседе с журналистами уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли Михаил Карели.

В то же время водители автомашин заявляют, что никто их не предупредил о необходимости смены документов.

Возможность использования цхинвальской дороги для востановления автомобильного сообщения между Россией и Грузией рассматривалась на заседании правительства Грузии 23 июня. С инициативой об этом выступил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

"В связи с оползнями автомобильное сообщение по центральной трассе, связывающей Грузию и Россию - на Военно-Грузинской дороге, будет закрыто не менее двух-трех дней. В результате создались сложные проблемы, особенно с точки зрения поступающих в Грузию грузов, среди которых много скоропортящихся продуктов. Предприниматели, которым принадлежат грузы, тоже находятся в довольно таки сложном положении. С учетом всего этого, нам наверное  придется использовать цхинвальскую дорогу - через Рокский перевал", - отметил Зураб Жвания на заседании правительства.

Движение по Военно-Грузинской дороге блокировано с 22 июня - ряд участков дороги поврежден оползнями из-за разлива реки Арагви, вызванного проливными дождями.

Лента новостей
0