РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»
Уже в пятницу может состояться долгожданная встреча президента РФ Владимира Путина с представителями российского бизнес-сообщества, пишет «НГ». Первоначально встреча планировалась на 19 мая, потом на 16 июня, и вот теперь новая дата – 2 июля. Различные предпринимательские объединения вовсю готовят свои предложения по развитию экономики страны для главы государства. Как сообщил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, представители ассоциации будут участвовать в разговоре с президентом. По информации «НГ», банкиры хотят поднять животрепещущую тему банковского кризиса, а также обсудить развитие всего банковского сектора. В этой связи, скорее всего, будет затронута тема банковской стратегии, которую разрабатывают правительство и Центральный Банк (ЦБ) России. По сведениям «НГ», характер вопросов со стороны банкиров во многом будет зависеть от того, какое решение по банковской стратегии примет на своем заседании в четверг кабинет министров.

О том, что хочет сказать Владимиру Путину профсоюз олигархов – Российский союз промышленников и предпринимателей, известно немного. Список вопросов постоянно уточняется. Очевидно, что не будет подниматься тема ЮКОСа – президент сказал об этом достаточно много.

Как рассказал «НГ» сопредседатель «Деловой России» (малый и средний бизнес) Борис Титов, его организация планирует поставить вопрос о корректировании экономической политики государства. «Надо сегодня максимально уйти от зависимости от экспорта сырья путем стимулирования инвестиций в развитие перерабатывающих отраслей, прежде всего в развитие малого и среднего бизнеса. Государство должно брать на себя больше функций. Оно должно создать систему, стимулирующую развитие экономики, - считает Борис Титов. – Это касается и совершенствования финансовой системы, как государственной, так и корпоративной, уменьшения кредитных ставок и создания специальных инструментов роста. Прежде всего, это должны быть инвестиционные агентства, фонды поддержки малого бизнеса и еще целая система таких мер».

«ВЕДОМОСТИ»
Прямые иностранные инвестиции в развитые страны падают третий год подряд, информируют «Ведомости». Зато вложения в развивающиеся рынки выросли в прошлом году в шесть раз. Россия, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оказалась на этот раз в лагере развитых стран, но вложения в нее оказались на самом низком уровне за последнее десятилетие.

Инвестиции в развитые страны упали в прошлом году на 28 процентов до 192 млрд долларов. Например, по данным ОЭСР, приток прямых инвестиций в Канаду снизился на 69 процентов, а в европейские страны – на 23 процента, в том числе в Германию – на 64 процента, а в Великобританию – на 47 процентов. Прямые инвестиции из-за рубежа в Россию  упали в прошлом году до 1 млрд долларов. При этом, отмечают «Ведомости», ОЭСР использовала в своих оценках данные Центрального Банка России, который объяснил свою позицию «нестандартностью динамики» в силу  «незавершенности ряда сделок, связанных со слиянием и поглощением отечественных компаний».

Другие данные у федеральной статистической службы России. По ее оценке, прямые инвестиции в Россию в прошлом году выросли на 70 процентов до 6,8 млрд долларов, отмечают «Ведомости».

«КОММЕРСАНТ»
В Нижнем Новгороде (Верхняя Волга) президент нефтяной компании ЛУКойл Вагит Алекперов заявил, что компания планирует приступить к добыче нефти в Ираке в 2005 году. Отметим, пишет «Коммерсант», что передача власти подконтрольному властям США правительству Ирака состоялась в минувший понедельник, поэтому ЛУКойл может начать переговоры по возвращению в Ирак в самое ближайшее время.

В Ираке ЛУКойл проявляет повышенный интерес лишь к одному проекту – по разработке месторождения Западная Курна-2, крупнейшего из не освоенных в этой стране (предполагаемые запасы – 3 млрд тонн нефти, стоимость освоения – 6 млрд долларов). Чтобы вернуть ЛУКойлу контракт на разработку Западной Курны (о его расторжении было объявлено еще режимом Саддама Хусейна), Вагит Алекперов 9 марта летал в Багдад и подписал с министром нефти Ирака меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. А 22 июня в Москве прошло первое заседание совместного технического комитета ЛУКойла и министерства нефти Ирака по сотрудничеству. По-видимому, отмечает «Коммерсант», в российской компании считают, что контролируемое американскими властями иракское правительство вернет ЛУКойлу контракт на разработку самого перспективного месторождения в стране.

«ИЗВЕСТИЯ»
Последние два года Россия неизменно входит в десятку самых популярных массовых туристических направлений, пишут «Известия». Спрос на путешествия внутри страны растет примерно на 30 процентов в год, несмотря на то, что цены на гостиницы и пансионаты также поднимаются и качество услуг далеко не всегда соответствует их стоимости.

Согласно официальной статистики, количество приезжающих в Россию зарубежных туристов растет постоянно. В прошлом году страна приняла 8 млн иностранцев, целями которых был отдых и осмотр достопримечательностей, а не деловые поездки. В этом году, по прогнозам Российского союза туриндустрии (РСТ), въездной туристический поток должен увеличиться еще примерно на 10 процентов. Это неплохой показатель,  но взлет 2000-2001 годов, когда поток рос на 30-50 процентов в год, теперь уже вряд ли повторится.

«Не меньше половины поступающих из-за рубежа заявок мы вынуждены просто отсеивать, поскольку иностранных туристов негде селить. Пока не будет решен вопрос со строительством современных гостиниц в регионах, рассчитывать на улучшение въездных показателей бесполезно», - объясняет Алексей Жегалов, генеральный директор компании «ВИТ-Информ».
По этой причине европейские туристы выбирают Россию в качестве места отдыха все менее охотно, зато гостей с востока становится все больше. Например, за пять месяцев этого года количество китайских туристов, въехавших в Приморье, увеличилось на 20 тыс человек по сравнению с прошлым годом. Поездка из Харбина в европейские страны для китайских туристов обходится примерно в 2 тысячи долларов, а в Приморье – всего в 300 долларов, информируют «Известия». -0-    

Лента новостей
0