В Грузии объявлена в розыск крупная аферистка, обманом присвоившая около 1,5 млн долларов, полученных ей от более чем тысячи доверчивых граждан

Подписаться
Тбилисское оперативное управление финансовой полиции Грузии выявило крупную аферистку, которая на протяжении последних полутора лет, обманув свыше 1000 человек, присвоила более 1 ,5 млн долларов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в финансовой полиции.

Тбилисское оперативное управление финансовой полиции Грузии выявило крупную аферистку, которая на протяжении последних полутора лет, обманув свыше тысячи человек, присвоила более 1 ,5 млн долларов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в финансовой полиции.

По данным финполиции, 37-летняя Марина Чинчаладзе представлялась обманутым ей гражданам как Марина Кавтарадзе, якобы сотрудница Центра социологических исследований международной компании «Бритиш петролиум» - оператора трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и обещала устроить на работу, связанную с строительством БТД.

Мужчин она обещала «пристроить» на работу водителями, в основном, на джипах «Бритиш петролиум», женщин - на работу в блоки питания и другие службы. За обещание устроить ежемесячную зарплату в размере 400-600 долларов, она брала от доверчивых граждан "за устройство на работу" от тысячи до 1,5 тыс долларов США.

Для того, чтобы  создать имитацию реального трудоустройства, Чинчаладзе
отправляла претендентов в расположенный в Сабуртало (район Тбилиси) Лечкомбинат за различными медицинскими справками о состоянии здоровья, якобы необходимыми для оформления на работу.

После того, как претенденты на работу начинали проявлять беспокойство, Чинчаладзе выдавала им оформленные на их имена фальшивые удостоверения компании «Петрофаг» - дочерней компании  «Бритиш петролиум», в которых они числились как уже действующие ее сотрудники.

О реальном выходе на работу Чинчаладзе обещала сообщить отдельно.  Некоторым из желающих устроиться на работу она выдавала также фальшивые сертификаты «Интернешенел хауз», в которых указывалось, что их обладатели якобы прошли курсы английского языка и при устройстве на работу на БТД не нуждаются в сдаче отдельного соответствующего экзамена.

По данным финансовой полиции, у Марины Чинчаладзе имелось пять офисов в различных регионах Грузии, кроме того, были и отдельные региональные помощники. Расследование в отношении одного из них – Казбега Шарумашвили – финансовой полицией уже начато.

На данном этапе финансовой полицией выявлено пока что всего 900 обманутых Чинчаладзе людей – это те, которые получили справки в Лечкомбинате - только от этих людей аферистка получила около 1,5 млн долларов. В финансовой полиции выразили недоумение тем, что никто из обманутых Чинчаладзе людей никогда не пытался перепроверить ее личность.

В настоящее время Марина Чинчаладзе   от финансовой полиции скрывается.  По тому местожительству, где она зарегистрирована, Чинчаладзе никогда не проживала.  

Расследование по данному делу продолжается.

 

Лента новостей
0