Тбилисский районный суд прекратил дело о банкротстве грузинской телекомпании "Рустави-2"

Подписаться
Суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси своим решением объявил о прекращении дела о банкротстве грузинской телекомпании "Рустави-2". Таким образом, суд удовлетворил частный иск начальника инспекции крупных налогоплательщиков налогового департамента Министерства финансов Грузии, в котором выражалась просьба прекратить дело о банкротстве "Рустави-2".

Суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси своим решением объявил о прекращении дела о банкротстве грузинской телекомпании "Рустави-2". Таким образом, суд удовлетворил частный  иск начальника инспекции крупных налогоплательщиков налогового департамента Министерства финансов Грузии, в котором выражалась просьба прекратить дело о банкротстве "Рустави-2".

Как отмечалось на заседании суда, согласно документам, представленным "Рустави-2", имеющегося имушества компании недостаточно для покрытия ее долгов. В то же время инспекция крупных налогоплательщиков заинтересована в полной выплате долговых обязательств - но в случае начала процесса о банкротстве телекомпании, бюджет не сможет вернуть причитающиеся суммы полностью и покрытие долгов растянется на долгое время. Инспекция крупных налогоплательщиков намерена с целью реструктуризации долгов по выплате налогов начать переговоры с руководством "Рустави-2", чтобы интересы всех кредиторов были удовлетворены.

В решении Ваке-Сабурталинского суда отмечается, что анализ имеющихся документов доказывает неплатежеспособность телекомпании. «Компания не в силах выполнить финансовые обязательства, так как количество дохода намного отстает от настоящих и предстоящих финансовых обязательств», – говорится в документе. По состоянию на 8 июня 2004 года, сумма, имеющаяся у телекомпании, включая имущество и нематериальные активы, составляет 3 880 069 лари, тогда как компания имеет задолженность в  размере 9 223 385 лари (около 4,5 млн долларов).

С просьбой начать дело о банкротстве телекомпании обратился к суду ее директор Эроси Кицмаришвили. Выступая в прямом эфире "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили сообщил, что руководство телекомпании решило объявить о своем банкротстве из-за того, что не справляется с финансовыми обязательствами на фоне возросшей конкуренции.  "В последнее время расходы телекомпании сильно выросли, так как ее руководство стремилось сохранить позицию лидера в информационном пространстве, в то же время доходы «Рустави-2» по-прежнему состояли только из поступлений от рекламы", - сказал Кицмаришвили.

"Мы с самого начала относились к телеканалу как к бизнес-проекту и теперь останемся бизнесменами", - отметил он, подчеркнув, что "процесс о банкротстве станет своеобразной «санацией» для пошатнувшегося финансового положения "Рустави-2". При этом Кицмаришвили указал, что подобные методы в свое время использовали некоторые известные европейские телекомпании и высказал  уверенность в том, что «Рустави-2» в ближайшем будущем сможет «полностью легализовать свой бизнес». "Речь не идет о прекращении вещания телеканала. Не будет отменены ни информационные выпуски канала, ни прямая трансляция матчей Чемпионата Европы по футболу", - отметил Кицмаришвили.

В то же время, комментируя сложившуюся ситуацию, президент Грузии Михаил Саакашвили недавно заявил в Тбилиси, что руководство страны "готово пойти на любую реструктуризацию, чтобы государственный долг не отразился на работе грузинских телекомпаний".

"Я видел выступление руководителя "Рустави-2" по телевидению и насколько я понимаю, у них есть как частные, так и государственные долги. Я не могу отвечать за частные долги, но я хочу сказать, что из-за государственных долгов "Рустави-2" или любая другая телекомпания в Грузии не обанкротится. Я этого не позволю", - отметил Михаил Саакашвили. "Мы готовы предоставить любую отсрочку, сделать любую реструктуризацию с тем, чтобы государственный долг не коснулся ни одного телеканала. Это я могу действительно обещать", заявил президент. По его словам, "наверное, руководство "Рустави-2" должно обратится к финансовым органам - я поручу правительству, чтобы оно не допустило приостановление работы телекомпании из-за настоящего или искусственно созданного государственного долга".

Лента новостей
0