Представители руководства Грузии придают большое значение саммиту НАТО в Стамбуле

Подписаться
В Стамбуле во вторник завершился саммит НАТО. Главы государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса покидают Стамбул. Как передают бельгийские телеканалы, заключительным мероприятием в рамках встречи в верхах стал рабочий завтрак Совета севроатлантического партнерства - ассамблеи, объединяющей страны-члены и страны-партнеры НАТО, в общей сложности 46 государств.

В Стамбуле во вторник завершился саммит НАТО. Главы государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса покидают Стамбул.
Как передают бельгийские телеканалы, заключительным мероприятием в рамках встречи в верхах стал рабочий завтрак Совета севроатлантического партнерства - ассамблеи, объединяющей страны-члены и страны-партнеры НАТО, в общей сложности 46 государств.

В работе саммита принимал участие президент Грузии Михаил Саакашвили и сопровождавшая его в поездке грузинская делегация, в составе которой находился министр обороны Георгий Барамидзе, глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили и секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гела Бежуашвили.

"Саммит НАТО в Стамбуле стал еще одним значительным шагом на пути нашего сближения с Северо-атлантическим альянсом, углубления наших отношений и продолжения  процесса интеграции Грузии в евроатлантические структуры", - заявил журналистам министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

"Для Грузии этот саммит значителен тем, что наша страна выступила на нем со своим планом индивидуального партнерства с НАТО, что подразумевает собой серьезные реформы как в политической, так и экономической сферах, а также в сфере безопасности и обороны нашей страны. Сейчас прорабатываются детали политической части этой программы индивидуального партнерства", - заявил журналистам глава Совета нацбезопасности Гела Бежуашвили. По его словам, "то, что НАТО уделяет большое внимание странам Южного Кавказа, это уже сам по себе значительный политический факт".

После завершения саммита НАТО в Стамбуле, лидеры 25 стран-членов Евросоюза вылетают в Брюссель, где они соберутся на экстренное заседание. На повестке дня - утверждение преемника Романо Проди на посту председателя Еврокомиссии. Претендент один - премьер-министр Потругалии Дурао Баррозо.

Лента новостей
0