Началась конфискация имущества бывшего уполномоченного президента Грузии в Квемо Картли Левана Мамаладзе

Подписаться
Министерство юстиции Грузии продолжает мероприятия по конфискации имущества бывших высокопоставленных госчиновников, которое по данным следствия, было приобретено незаконным путем. Об этом "Новости-Грузия" заявили в пресс-службе Минюста.

Министерство юстиции Грузии продолжает мероприятия по конфискации имущества бывших высокопоставленных госчиновников, которое по данным следствия, было приобретено незаконным путем.  Об  этом "Новости-Грузия" заявили в пресс-службе Минюста.

Во вторник судебные исполнители Минюста Грузии опечатали имущество бывшего уполномоченного экс-президента Шеварднадзе в регионе Квемо Картли Левана Мамаладзе, который обвиняется в превышении служебных полномочий, вымогательстве, взятках и коррупции.

Леван Мамаладзе в настоящее время объявлен в розыск, не исключено, что он находится на территории России -  после смены власти в Грузии в конце 2004 года Мамаладзе уехал в Москву и в интервью грузинским журналистам отрицал предъявленные обвинения.

Недвижимость Мамаладзе была опечатана на основании постановления Тбилисского окружного суда, который удовлетворил иск генеральной прокуратуры Грузии, касающийся конфискации необоснованного имущества.
Согласно изменениям в Уголовном кодексе Грузии, правоохранительные органы  имеют право конфисковать необоснованное имущество должностных лиц или бывших госчиновников, а также имущество, оформленное на членов их семей. Конфискованное имущество передается государству.

29 июня были опечатаны земельный участок в селе Шинлиси Гардабанского района /близ Тбилиси/, принадлежащий отцу Левана Мамаладзе, а также земельный участок в Цавкиси Гардабанского района, оформленный на самого Левана Мамаладзе и его супругу Марику Кавтарадзе. Также был опечатан дом в Коджори /пригород Тбилиси/,  оформленный на мать Левана Мамаладзе. В доме во время процедуры опечатывания никого не было, если не считать овчарки, которая охраняла двор – судебным исполнителям пришлось посадить ее в клетку.

Накануне судебными исполнителями Минюста было опечатано имущество бывшего руководителя антитеррористического центра МГБ Грузии Левана Кенчадзе, который находится в настоящее время в предварительном заключении по обвинению в коррупции, превышении служебных полномочий и других должностных преступлениях. К государству перешли принадлежавшие ему  дом в Тбилиси и дача в Сагурамо, дом в пригороде Тбилиси и земельный участок в Тбилиси, на котором в настоящее время выстроена гостиница.

Лента новостей
0