Глава МИД России покинул заседание саммита НАТО в Стамбуле в знак протеста - но руководство Грузии не придает этому событию драматический характер - ТВ

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров во вторник демонстративно покинул заседание саммита НАТО в Стамбуле в знак протеста. Об этом сообщила грузинская телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на своего корреспондента в Стамбуле.

Глава МИД России Сергей Лавров во вторник демонстративно покинул заседание саммита НАТО в Стамбуле в знак протеста. Об этом сообщила грузинская телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на своего корреспондента в Стамбуле.

По информации телекомпании, "причиной конфликта стало коммюнике, принятое на саммите, в котором России советуют выполнять обязательства в странах Черноморского региона".

"Перед тем, как покинуть саммит, глава МИД России заявил, что НАТО не учитывает интересы России, поэтому он не поддерживает принятое коммюнике", - отмечает "Рустави-2".

Затем на саммите выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который в своем выступлении заявил, что нестабильность и конфликты в странах Закавказья в свое время были вызваны определенными силами именно в России, но в то же время глава грузинского государства отметил, что в настоящее время между Грузией и Россией совершенно другие отношения, построенные на принципах сотрудничества и добрососедства. 

Находящаяся в составе грузинской делегации на саммите в Стамбуле, глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя заявление Сергея Лаврова, отметила, что "президент Грузии в своем выступлении отметил, что мы надеемся на то, что сегодня Россия сыграет позитивную роль на Южном Кавказе - Михаил Саакашвили надеется на прагматизм президента РФ Владимира Путина, на его понимание этих вопросов". "Постольку мы надеемся, что все будет решено, мы не придаем случившемуся драматическое значение", - отметила Зурабишвили.

Комментируя принятое на саммите коммюнике, представитель Грузии в НАТО Давид Дондуа заявил, что "впервые НАТО в своем коммюнике независимо от региона, выделила отдельную страну". "В этом документе  подчеркнуто, что НАТО приветствует решение нового руководства Грузии по осуществлению реформ. Кроме того отмечено, что НАТО особое внимание окажет странам, в таких значительных регионах, стратегического назначения как Южный Кавказ и Центральная Азия", - заявил Дондуа.

Как сообщает "Рустави-2", на саммите НАТО в Стамбуле была утверждена военная часть плана индивидуального партнерства Грузии с НАТО. Утвердить политическую часть плана планируется в июле нынешнего года. Телекомпания также сообщила, что в августе 2004 года в Грузию прибудет с визитом генеральный секретарь НАТО.

Лента новостей
0