Михаил Саакашвили ждет извинений от представителя МИД РФ Михаила Майорова

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил послу по особым поручениям МИД РФ Михаилу Майорову извиниться за то, что он забыл какие государства соединяет Рокский тоннель.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил послу по особым поручениям МИД РФ Михаилу Майорову извиниться за то, что он забыл какие государства соединяет Рокский тоннель.

"Это странная оплошность, это непрофессиональный подход, это не ляпсус, а совершенно сознательный поступок. Пока он не извинится, мы не хотим продолжать с ним работу", - сказал президент Грузии на пресс-конференции в Москве.

МИД Грузии в четверг отказался от продолжения работы с послом по особым поручениям МИД РФ, главой российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Михаилом Майоровым, сославшись на то, что российский представитель не стал отвечать на вопрос госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, какие государства соединяет Рокский тоннель.

Грузинскую сторону возмутил ответ российского представителя о том, что "по данным вопросам МИД России уже сделал заявление". Очевидно, эти слова и послужили для грузинской стороны основанием для того, чтобы заявить об отказе продолжать работу с Майоровым.

"Он не знает, какие страны соединяет Рокский туннель. Мы считаем, что в тех вопросах, которые курировал господин Майоров, он не может быть тем лицом, с которым мы сможем вести переговоры. Поэтому я распорядилась прекратить всякие контакты и отношения с Майоровым", - сказала журналистам глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

МИД России выразал удивление публичными заявлениями грузинской стороны об отказе от сотрудничества с представителями России в Смешанной контрольной комиссии по урегулировании грузино-осетинского конфликта (СКК).

Департамент информации и печати МИД РФ в связи с заявлением главы МИД Грузии распространил комментарий, в котором отметил, что Россия всегда стояла на позиции соблюдения принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии. Департамент напомнил, что "для урегулирования конфликта именно на основе этих принципов была создана СКК, в рамках которой должны решаться все вопросы".

"В отношении того, где проходит граница Грузии, ни у кого нет никаких сомнений, тем более у специалистов, которые занимаются этой проблематикой не один год. В этой связи вызывают удивление публичные заявления грузинской стороны об отказе от сотрудничества с представителями России в СКК", - говорится в комментарии.

"Создается впечатление, что ведется сознательная линия на подрыв работы СКК и в целом существующего переговорного механизма, призванного обеспечить политическое урегулирование", - отмечается в сообщении Департамента.

Лента новостей
0