РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

«ИЗВЕСТИЯ»
Противостояние внутри Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) накануне съезда, который пройдет 3 июля, достигло высшей точки, отмечают «Известия». Пока сторонники лидера партии Геннадия Зюганова заслушивали его доклад на пленуме ЦК КПРФ, его противники на своем пленуме ЦК КПРФ прекратили полномочия нынешнего председателя ЦК КПРФ и его заместителей. Новым лидером компартии противники Зюганова избрали губернатора Ивановской области (Центральная Россия) Владимира Тихонова. Зюгановцы назвали альтернативный пленум «совершенно нелегитимным» и пообещали исключить раскольников из  КПРФ.
В этой ситуации «Известия» не исключают, что в субботу пройдет не один, а сразу два съезда КПРФ (разумеется, каждая сторона объявит свой форум легитимным). В любом случае, отмечает газета, ситуацию внутри КПРФ можно смело заносить в учебники по политическому менеджменту как пример нерадивого управления политической структурой с некогда огромным потенциалом и большими возможностями. Теперь выбор перед 322 делегатами съезда КПРФ только один: ввести в партии кризисное управление и назначить кризисного управляющего.
«Зюганов навсегда потерял компартию! Даже если он и останется после 3 июля во главе какой-то ее части, это уже ничего не изменит ни для него, ни для КПРФ», - заявил «Известиям» один из членов ЦК партии.
Вчера же Зюганов лишился еще одного своего поста – Координационный совет Народно-патриотического союза России (НПСР) досрочно прекратил его полномочия председателя этого органа. Конституционный совет отметил «факты грубейших нарушений устава этого союза Геннадием Зюгановым, которые выразились в создании препятствий для созыва и нормальной работы КС НПСР, попытках установить режим личной власти в этой коалиции».

«КОММЕРСАНТ»
Под заголовком «Москва наводит мосты в Юго-Восточную Азию» газета помещает сообщение об открытии в Джакарте заседания регионального форума АСЕАН, в котором помимо глав МИД 10 стран – членов АСЕАН участвуют их коллеги из 14 стран-партнеров, в том числе госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В центре внимания заседания – проблемы международного терроризма, и в частности борьба с пиратством в Молуккском проливе. Кроме того, обсуждаются итоги состоявшихся в минувший уикенд в Пекине шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, а также ситуация в Мьянме.
Как отметил г-н Лавров, он оценивает итоги переговоров по КНДР с «осторожным знаком «плюс». По его словам, Россия исходит из того, что должен быть пакет решений: сначала безъядерный статус, гарантии безопасности, экономическая и гуманитарная помощь Пхеньяну».
Сергей Лавров также сообщил, что в 2005 году в Малайзии может состояться первый в истории саммит Россия – АСЕАН, информирует «Коммерсант».

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Министерство по налогам и сборам (МНС) огласило результат проверки деятельности ЮКОСа в 2001 году. Налоговики считают, что компания недоплатила в бюджет 3,38 млрд долларов. Таким образом, отмечает «ВН», учитывая уже предъявленные к компании претензии, размер долга ЮКОСа перед государством увеличивается ровно в два раза – почти до 7 млрд долларов. И это без учета результатов проверки за 2002 и 2003 годы – они пока не оглашены. Надо полагать, МНС таким образом ответило на предложение топменеджеров ЮКОСа простить компании штрафы и пени по неуплаченным в 2000 году налогам, а также часть долга, по которому истек срок давности – всего на сумму почти 65 млрд рублей, а оставшиеся 34 млрд рублей отсрочить до 2006 года (29 рублей примерно равны 1 доллару США).

«ГАЗЕТА»
Ситуация на российском рынке акций стабилизировалась. Как заявил «Газете» аналитик инвестиционной группы «Капитал» Андрей Рожков, по итогам торгов индекс Российской торговой системы (РТС) составил в четверг 585,15 пункта, поднявшись на 0,31 процента. Для инвесторов по-прежнему важным остается вопрос диалога менеджмента ЮКОСа и Министерства по налогам и сборам в отношении механизма погашения налоговых претензий. Так, в четверг ЮКОС немного «подрос» (+0,63 процента). Но это краткосрочное явление, потому что после закрытия торгов в РТС налоговики объявили о новых претензиях к ЮКОСу. Решение Федеральной резервной службы США увеличить учетную ставку на 25 базисных пунктов ожидалось рынком и поэтому не оказало на него негативного влияния.
По мнению Андрея Рожкова, в ближайшие дни на российском рынке акций будет наблюдаться тенденция к повышению. Дальнейшему повышению акций будет способствовать начало нового квартала, характеризующееся увеличением ликвидности на рынке, информирует «Газета».

«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»
Как отмечает «Независимая газета», в четверг на заседании правительства тема банковского кризиса специально не обсуждалась, хотя кабинет министров рассматривал стратегию развития банковской системы России до 2008 года. Премьер-министр Михаил Фрадков рассказал, что «в последнее время отмечается рост вкладов населения в кредитные организации». Это, по мнению премьера, свидетельствует о повышении доверия к банковской системе.
С другой стороны, министр финансов Алексей Кудрин признал, что у населения стало меньше доверия к мелким банкам, а у некоторых кредитных организаций, которые «сейчас у всех на слуху», есть проблемы. А следующая фраза главы Минфина, отмечает «НГ», наводит на мысль, что число пострадавших банков будет увеличиваться. «Идут плановые мероприятия Центрального Банка», - заявил министр.
Что же касается самой стратегии, то ее приняли в целом и дали две недели на доработку. Уже сейчас ясно, отмечает «НГ», что будет усилен надзор за банками, что, впрочем, можно расценивать как положительный шаг, поскольку в идеале он должен привести к повышению прозрачности банковской системы. Банкиры в принципе одобрили документ.
Правительство решило не разрешать открытия на территории России филиалов иностранных банков. По словам Алексея Кудрина, «безусловно, в перспективе, за пределами семи-восьми лет, можно возвратиться к этому вопросу», пишет «Независимая газета». -0-

Лента новостей
0