Исполнительный директор МВФ доволен сложившейся экономической ситуацией в Грузии

Подписаться
Исполнительный директор Международного валютного фонда Джероен Кремерс, находящийся в Грузии с ознакомительным визитом, в пятницу провел пресс-конференцию, где положительно оценил текущую экономическую ситуацию в стране.

Исполнительный директор Международного валютного фонда  Джероен Кремерс, находящийся в Грузии с ознакомительным визитом, в пятницу провел пресс-конференцию, где положительно оценил текущую экономическую ситуацию в стране.

"Общее впечатление от текущей экономической ситуации в Грузии хорошее", - заявил Джероен Кремерс, который находится в Грузии с 30 июня с ознакомительным визитом. 

Представитель МВФ сообщил, что в ходе визита провел встречи с представителями государственных структур страны, частного бизнеса, неправительственных организаций и донорами, на которых обсуждалась сложившаяся в экономике страны ситуация. 

Джероен Кремерс также положительно отметил общую финансовую стабильность в стране и отметил, что "правительство Грузии намерено на этом фоне способствовать экономическому росту, созданию новых рабочих мест и уменьшению уровня бедности".

Джероен Кремерс назвал достижением со стороны Национального банка Грузии сохранение стабильного валютного курса в стране на фоне происходивших в конце прошлого года событий. "Так как курс лари стабилен, растет доверие общества к банковскому сектору Грузии", подчеркнул представитель МВФ.

Джероен Кремерс отметил важность реструктуризации Грузией своего внешнего долга по итогам будущих переговоров в Парижском клубе. "Все кредиторы страны выразили готовность провести соответствующие переговоры с правительством Грузии по реструктуризации долга и большое значение в этом вопросе имеет возобновление программы МВФ в Грузии", заявил представитель МВФ.

Джероен Кремерс отметил, что макроэкономическая стабильность является важной частью в развитие страны, однако только ее не достаточно. Представитель МВФ остановился на нескольких аспектах, которые могут способствовать успешным реформам в стране.

В частности, Кремерс отметил важность успешного проведения налоговой реформы. Новый налоговый кодекс пока только создается и поэтому Джероен Кремерс не стал комментировать отдельные положения будущего кодекса. Однако, по его словам, "основные улучшения в фискальной сфере должны быть направлены на увеличения сбора налогов". "В этом отношении правительство должно убедить всех граждан в необходимости платить налоги. Что касается изменения конкретных налоговых ставок, то оно не должно привести к уменьшению объемов налоговых поступлений в госбюджет", - заявил представитель МВФ.

Джероен Кремерс также указал на необходимость своевременных выплат по внутреннему долгу, в первую очередь погашение долгов по зарплатам и пенсиям. Правительство Грузии имеет приоритеты в  инвестировании средств в социальную сферу, в первую очередь в здравоохранение и образование. Однако финансирование этих направлений не должно привести к увеличению дефицита госбюджета и в этом направлении определенную помощь окажут доноры страны, отметил представитель МВФ.

Джероен Кремерс отметил, что в макроэкономическом реформировании правительство должно основное внимание уделить улучшению выполнения законов и, соответственно,  улучшить работу судебной системы. Также представитель МВФ указал на необходимость правительству до конца проработать план приватизации, в частности больше его конкретизировать.

Джероен Кремерс сообщил, что основной задачей в сотрудничестве правительства Грузии и МВФ является, чтобы все приведенные выше планы были осуществлены. Существенную роль в этом направлении является координация действий правительства в проведении реформ.

Джероен Кремерс подчеркнул, что все авторами приведенных выше инициативы являются правительственные структуры, а не директивы международных финансовых организаций. Со своей стороны МВФ готов поддержать правительство в ходе работы.

Представитель Нидерландов в МВФ Джероен Кремерс представляет в Исполнительном совета Фонда интересы группы стран, в которую, кроме Грузии, входят Армения, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Израиль, Македония, Молдова, Нидерланды, Румыния, Украина. 

4 июня 2004 года Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил трехлетнюю программу помощи Грузии в рамках программы сокращения бедности и содействия экономическому росту. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн SDR приблизительно 144 млн долларов) для  поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым  периодом. Грузия уже получила первый транш кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 21 млн долларов), который был  перечислен Национальному банку Грузии.
 
Миссия МВФ по мониторингу осуществления программы пребудет в Грузию 22 июля 2004 года.

Лента новостей
0