Грузия принята в международное объединение служб финансового мониторинга - "группу Egmont"

Подписаться
Грузия стала членом международного объединения служб финансового мониторинга – «группы Egmont». Об этом сообщили в пятницу 2 июля в Тбилиси на совместной пресс-конференции президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе и глава Службы финансового мониторинга при Нацбанке Грузии Николоз Гегучадзе.

Грузия стала членом международного объединения  служб финансового мониторинга – «Группы Egmont». Об этом сообщили в пятницу 2 июля в Тбилиси на совместной пресс-конференции президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе и глава Службы финансового мониторинга при Нацбанке Грузии Николоз Гегучадзе.

«Вступление в «группу Egmont » нашей страны имеет очень большое значение, так как этот шаг еще раз подтверждает тот факт, что Грузия признана полноправным членом в международных финансовых структурах», - заявил президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе.

"Вступление Грузии в эту организацию будет способствовать обмену информацией в соответствующей сфере со странами, входящими в нее, освоению Грузией принятых в международной практике схем борьбы с легализацией незаконных доходов, обучению ответственных за финансовый мониторинг лиц", - заявил глава Службы финансового мониторинга при Нацбанке Николоз Гегучадзе.

По его словам, "Грузия успешно прошла оба этапа по вступлению в группу – при рассмотрении заявки и при оценке работы службы финансового мониторинга". "На встреча членов группы, сосотоявшейся на прошлой неделе в Лондоне, было принято решение о принятии Грузии в эту организацию", - сообщил Гегучадзе.

Николоз Гегучадзе заявил, что «принятие Грузии в группу является беспрецедентным фактом, так как это был первый случай   истории «Группы Egmont», когда страна, в которой служба финансового мониторинга функционирует только один год, становилась членом столь престижной организации».

По словам Николоза Гегучадзе, в настоящее время служба финансового мониторинга ведет переговоры с международными органиациями-донорами относительно возможностей оказания Грузии технической поддержки в сфере пресечения легализации незаконных доходов. Николоз Гегучадзе отметил, что в борьбе с легализацией незаконных доходов активно участвуют и соседи Грузии – Россия, Турция, Армения, Азербайджан.

«Группа Egmont» сформирована в 1995 году и объединяет службы финансового мониторинга 94 стран мира. Основными целями формирования «Группы Эгмонт» являются борьба с терроризмом, наркотиками и оружием, против трефикинга, а также содействие реализации в государствах-участниках мероприятий против отмывания незаконных доходов.

Лента новостей
0