Премьер-министр Грузии Зураб Жвания выступил со специальным заявлением по урегулированию грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания вечером в четверг 8 июля в Госканцелярии выступил со специальным заявлением по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания вечером в четверг 8 июля в Госканцелярии выступил со специальным заявлением по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Нельзя, чтобы из-за желания  какого-то криминала и его преступного окружения, которое пытается сохранить свой криминальный бизнес, снова пролилась кровь грузин и осетин", - заявил Зураб Жвания, комментируя сегодняшний захват грузинских миротворцев в зоне конфликта югоосетинскими формированиями по распоряжению лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Сегодня мы делаем все возможное и невозможное, чтобы не допустить кровопролития в зоне конфликта. Было очень трудно справится со своими эмоциями после тех кадров, которые показывали телеканалы, где демонстрировалось, как оскорбляют молодых грузинских ребят-миротворцев", - отметил премьер-министр.

"Мы избежали кровопролития потому, что мы знали - надо сделать все, чтобы не допустить новой войны и нового противостояния в Южной Осетии", - заявил Зураб Жвания.

"Но все имеет свои границы. Я хочу заявить, что ответственность возлагаю не на того авантюриста, который объявляет себя президентом Южной Осетии. Ответственность возлагается на ту страну, которая взяла на себя обязательства гаранта мирного процесса в конфликтной зоне", - подчеркнул премьер, подразумевая российскую сторону, чьи миротворческие силы находятся в регионе.

"Мы очень довольны тем диалогом который был между президентами Грузии и России", - продолжил Жвания. "Мы очень надеялись на те заявления, которые делал президент Путин, секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов и другие высшие представители руководства России, но мы ждем конкретных результатов", - отметил Зураб Жвания.

По его словам, "результаты должны быть выражены в освобождении грузинских военнослужащих без всяких условий и категорическом пресечении  любых возможных вооруженных действий в зоне конфликта, которые могут создать напряженность во всем регионе".

"Я хочу еще раз подвердить, что поддерживал в течение дня постоянный контакт с президентом Грузии, находящимся в Иране с официальным визитом и окончательные решения всегда оставались за главой грузинского государства", - заметил Жвания.

Комментируя свой сегодняшний телефонный разговор с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым Жвания заявил, "я прямо сказал Игорю Иванову, что сегодняшний день стал главным экзаменом для российских миротворцев". "Такой ситуации прежде не было в Южной Осетии", - отметил Зураб Жвания. "В такой сложной ситуации миротворцы должны сделать все, чтобы не было кровопролития", - заявил он.

"Никогда прежде своенравный авантюрист не ставил два народа друг против друга и перед реальной военной угрозой. И на протяжении последних лет именно сейчас грузины и осетины стали вместе работать, торговать, сотрудничать и осетинские дети стали с радостью ехать на отдых на грузинские курорты и были счастливы, когда встречались с президентом Грузии в Аджарии - они считали его своим президентом", - отметил премьер-министр.

Зураб Жвания сообщил, что час назад с ним по телефону беседовал действующий председатель ОБСЕ Соломон Паси, который в ближайшие часы выступит с принципиальным заявлением по ситуации в Цхинвальском регионе. "Он сделает в ближайшие минуты  чрезвычайное заявление и я надеюсь что это будет довольео четкое и категорическое заявление - так он пояснил в разговоре со мной и поинтересовался нашей позицией и тем, что надо сделать", - отметил Жвания.

"Мы информируем и разъясняем нашим партнерам происходящее в зоне конфликта", сказал премьер.

В четверг, как сообщил Жвания, он также проведет телефонные беседы с главным представителем Евросоюза  по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана, с представителями руководства России и США и вновь обсудит с ними ситуацию в зоне конфликта.

"Главное - мы должны зафиксировать, что в планы Кокойты и его окружения, которому способствуют определенные представители военной элиты России, и возможно, даже некоторые представители российской политической элиты, входит атака на грузинские села. Я хочу еще раз зафиксировать, что грузинские власти имеют все возможности, очень серьезные возможности, чтобы дать адекватный ответ любому насилию, но мы хотим урегулирования конфликта мирным путем и только мирными средствами", - подчеркнул Зураб Жвания в своем выступлении.

Лента новостей
0