Эдуард Кокойты распорядился не открывать огонь по грузинским селам, если там не будет находится грузинских формирований

Подписаться
Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты распорядился не открывать огонь по грузинским селам, если там не будет находится грузинских формирований. Об этом говорится в обращении Кокойты к населению Южной Осетии, полный текст которого распространил комитет информации и печати Южной Осетии.

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты распорядился не открывать огонь по грузинским селам, если там не будет находится грузинских формирований. Об этом говорится в обращении Кокойты к населению Южной Осетии, полный текст которого распространил комитет информации и печати Южной Осетии.

"Безответственные действия руководства и силовых структур Грузии показывают, что в Тбилиси не задумываются о судьбе жителей сел с преобладающим грузинским населением в Южной Осетии, делая его заложником своей преступной политики. Я еще раз подтверждаю свой приказ обеспечивать безопасность мирного населения и не открывать огонь по этим населенным пунктам, если там не будут находиться незаконные вооруженные формирования", - сказано в заявлении Кокойты.

При этом подчеркивается, что "все вооруженные формирования грузинской стороны, не принадлежащие к миротворческим силам и введенные в зону грузино-осетинского конфликта, должны рассматриваться как незаконные. Миротворцы обязаны принимать меры по их нейтрализации и недопущению проникновения в зону грузино-осетинского конфликта". "Югоосетинской стороной будут осуществляться соответствующие мероприятия по недопущению проникновения вооруженных групп и формирований из Грузии вне зоны ответственности миротворческих сил", - сказано в обращении.

"Мы обратились к командованию миротворческих сил с просьбой представить списочный состав контингентов всех трех батальонов миротворцев, обеспечить личный состав соответствующими удостоверениями и знаками различия", - говорится при этом.

"Призываю своих грузинских сограждан выдворять из своих сел вооруженных бандитов, в какую бы форму они не были одеты. Не давайте им превращать свою землю в военный плацдарм и разжигать огонь войны! По вашему обращению мы готовы оказать вам всемерную помощь по наведению порядка и выдворению бандформирований, обеспечить вам надежную защиту. Разум наших народов, общая воля сохранить мир должны оказаться сильнее агрессивных планов тбилисских ястребов!", - заявляет глава Южной Осетии.

В своем обращении Кокойты отмечает, что накануне "им был отдан приказ о снятии постов, выставленных ранее югоосетинской стороной в связи с блокадой Южной Осетии подразделениями силовых структур Грузии". "Эти посты имели целью предотвратить провокации, которые могли еще более осложнить обстановку, и без того накаленную безответственными действиями тбилисского руководства. Однако шаг доброй воли, предпринятый руководством Южной Осетии, не нашел должного понимания со стороны Тбилиси", - заявляет югоосетинский лидер.

Кокойты выражает возмущение задержанием 7 июля в зоне конфликта грузинской стороной двух автомашин российских миротворцев, перевозивших оружие. Глава Южной Осетии заявляет, что "это является примером, что грузинские власти взяли курс на срыв мирного процесса и готовы в любой момент прибегнуть к использованию силы". "В этой ситуации югоосетинская сторона вынуждена вновь принять меры по усилению контроля за передвижением автотранспортных средств по своей территории", - подчеркивает Кокойты.

Лента новостей
0