Власти Грузии делают все, чтобы не допустить повторения вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе - глава МВД Грузии

Подписаться
Власти Грузии делают все, чтобы не допустить повторения вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе, имевшего место 10-12 лет назад. Об этом в четверг 8 июля вечером в Тбилиси заявил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, побывавший сегодня в зоне конфликта.

Власти Грузии делают все, чтобы не допустить повторения вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе, имевшего место 10-12 лет назад. Об этом в четверг 8 июля вечером в Тбилиси заявил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, побывавший сегодня в зоне конфликта.

"Власти Эдуарда Кокойты сделали все, чтобы заново спровоцировать конфликт. Но власти Грузии предпринимают усилия для того, чтобы не допустить повторения того, что произошло 10-12 лет назад и эта эскалация не переросла в противостояние грузинского и осетинского народов, которое может привести к плачевным результатам», - подчеркнул министр.

Министр подчеркнул, что грузинская сторона предпринимает все шаги для того, чтобы ситуация не просто разрядилась, «но раз и навсегда все закончилась так, чтобы власти Кокойты ушли с этой территории и к власти пришли люди, которые принесут мир как осетинам, так и грузинам и представителям других национальностей, проживающим на территории Южной Осетии».

Глава МВД Грузии отметил, что сделает все для того, чтобы призвать Кокойты к ответу за унижение грузинских военнослужащих, задержанных сегодня осетинскими военнослужащими в грузинском селе Ванати. «Мы заставим Кокойты пожалеть о том, что он заставил встать на колени перед камерами  наших солдат, которым был отдан приказ не открывать огонь», - сказал Ираклий Окруашвили.

По оценке министра, среди населения региона нет паники, как это передают некоторые телеканалы. «Эти люди не ушли со своей земли 10-12 лет назад и у них нет оснований для этого теперь, тем более, что у них есть власти которые всегда будут их защищать. Мы очень скоро завершим эту ситуацию и случившееся недоразумение», - заявил он.

Ираклий Окруашвили отметил, что в течение всего дня «власти Кокойты не сделали ни шага к переговорам и к решению всех проблем путем диалога, в то время как мы постоянно выражаем это желание».

По его словам, переговоры об освобождении захваченных осетинской стороной Военнослужащих Внутренних войск Грузии не ведутся из-за пассивности осетинской стороны.

Вместе с тем, министр отметил, что «власти Грузии сегодня «как никогда готовы не только защитить своих граждан, но раз и навсегда установить порядок в этом регионе».

По мнению министра внутренних дел, «никогда российские миротворцы не имели такого шанса использовать мандат, с которым они находятся на этой территории, как сегодня. Если в ближайшие дни и  часы они не смогут эффективно использовать мандат, в первую очередь в плане освобождения грузинских военнослужащих, продление миротворческой операции будет поставлено под вопрос».

Министр подчеркнул, что на одном из участков в настоящее время идут позиционные бои – это участок, который контролировала грузинская сторона – дорога в обход Цхнивали, связывающая грузинские села региона с остальной Грузией, особенно в условиях блокады, созданной цхинвальскими властями.

«Ситуация сложная, есть несколько раненых, но мы делаем все, чтобы разрядить ситуацию. Президент Грузии в курсе происходящего и он примет решение, которое будет соответствовать интересам не только грузинского народа, но и осетин, проживающих на территории Южной Осетии», - заявил министр. «Мы можем найти общий язык со всеми здравомыслящими осетинами, в отличие от властей Эдуарда Кокойты», - заявил Ираклий Окруашвили.

Лента новостей
0