Участники чрезвычайного заседания бюро парламента Грузии обсудили ситуацию в Южной Осетии

Подписаться
Поздно вечером в четверг 8 июля в Тбилиси завершило работу чрезвычайное бюро парламента Грузии, где обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта и действия властей Южной Осетии. Как сообщили "Новости-Грузия" в парламенте страны, на заседании бюро отмечалось, что парламент Грузии должен выступить с заявлениями по поводу ситуации в зоне конфликта и обсудить создавшееся положение.

Поздно вечером в четверг 8 июля в Тбилиси завершило работу чрезвычайное бюро парламента Грузии, где обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта и действия властей Южной Осетии. Как сообщили "Новости-Грузия" в парламенте страны, на заседании бюро отмечалось, что парламент Грузии должен выступить с заявлениями по поводу ситуации в зоне конфликта и обсудить создавшееся положение.  

Как заявила после окончания заседания бюро журналистам председатель фракции правящей партии "Национальное движение - демократы" Майа Надирадзе, "то, что произошло сегодня в зоне конфликта - это спланированная провокация Эдуарда Кокойты, это его единственный шанс". "Кокойты сформировался как криминал и его необходимо обезвредить", - отметила Надирадзе. По ее словам, "в этом вопросе Грузии должна помочь Россия, это входит в ее интересы".

Надирадзе не исключила, что для обсуждения ситуации в зоне конфликта может быть созвана внеочередная сессия парламента Грузии. 
 
Со своей стороны заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил журналистам, что "российские миротворцы не должны были допустить захвата грузинских военнослужащих осетинским формированием и его ввода в грузинское село".

"МИД России предложил руководству Грузии провести переговоры. Но переговоры будут  проведены только тогда, когда не будет задержанных - такова наша позиция", - отметил заместитель главы парламента.

Мачавариани особенно отметил "заслугу грузинских солдат, которые не поддались на провокацию". "Над этим работали главы силовых ведомств Грузии и было сделано все, чтобы не был спровоцирован новый вооруженный конфликт, грузинским военнослужащим-миротворцам был отдан строгий приказ не открывать ответный огонь", - отметил зампредседателя парламента.

Лента новостей
0