Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и выражает надежду на мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и выражает надежду на мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. С таким заявлением выступил в пятницу вечером на пресс-конференции в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Хайки Талвитие.

Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и  выражает надежду на мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. С таким заявлением выступил в пятницу вечером на пресс-конференции в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Хайки Талвитие.
 
«Евросоюз осуждает захват в заложники и оскорбление грузинских военнослужащих в зоне грузино-осетинского конфликта. Это исходная точка в позиции Евросоюза по поводу ситуации, сложившейся в регионе», - отметил Хайки Талвитие.

Спецпредставитель ЕС поздравил Грузию с освобождением захваченных военнослужащих, отметив конструктивную роль России в этом вопросе.

Спецпредставитель Евросоюза призвал «всех, кого это касается, принять меры для скорейшего освобождения тех военнослужащих, которые пока не освобождены».

Коснувшись роли Евросоюза в урегулировании конфликта, Хайки Талвитие отметил, что Евросоюз осуществляет в зоне конфликта ряд программ, направленных, в том числе, на восстановление доверия между сторонами, однако подчеркнул, что «это не заменит те функции, которые возложены в урегулировании конфликта на стороны, участвующие в нем».

«Я не сомневаюсь, что Грузия сможет мирным путем решить конфликт, что входит в интересы не только Грузии, но и региона и международного сообщества», - заявил Хайки Талвитие.

Лента новостей
0