Парламент Грузии принял заявление в связи с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта - полный текст документа

Подписаться
Парламент Грузии в пятницу 9 июля принял заявление в связи с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Текст заявления был принят на заседании бюро парламента и одобрен всеми парламентскими фракциями.

Парламент Грузии в пятницу 9 июля принял заявление в связи с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Текст заявления был принят на заседании бюро парламента и одобрен всеми парламентскими фракциями.

В документе парламент Грузии обращается к правительству Российской Федерации «с призывом в полной мере осознать политическую ответственность, возлагаемую на Россию как участника мирного процесса и амбициозного члена международного содружества».

«Россия должна сделать выбор между поддержкой сепаратизма, диктатуры, криминала и соблюдением норм цивилизованного общества. Действия российских миротворческих сил в рамках представленного им мандата будут расцениваться в качестве жеста доброй воли в отношении грузинской стороны, впрочем, их деяния нередко явно противоречат интересам мирного урегулирования конфликта. В случае аналогичного развития событий Парламент Грузии считает необходимым поставить вопрос о немедленном выводе из региона российских миротворческих сил», - говорится в заявлении.

"Парламент Грузии выражает международному содружеству благодарность за поддержку и по-прежнему ожидает от друзей Грузии содействия проведении мероприятий по защите стабильности и демократии, осуществляемых властями страны", - подчеркивается в заявлении.

"Парламент Грузии выражает крайнюю озабоченность в связи с событиями, происходящими в последнее время на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, категорически осуждает инспирирование властями де-факто региона военного конфликта и грубое нарушение прав граждан Грузии", - говорится в заявлении.

"Объектом террора становятся все, независимо от национальности, кто пытается предпринять шаги к примирению грузинского и осетинского народов. Незаконный арест Александра Козаева – тому наглядный пример», - отмечается в документе.

Парламент Грузии «осуждает все акты дискриминации, на этнической почве осуществленные в предыдущие годы и категорически заявляет: трагедия, случившаяся в 1990 –1992 годах, повториться не должна, спокойствие жителей и перспектива развития региона не должны быть принесены в жертву политическим амбициям криминальной группы».

«Ни один из шагов, предпринимаемых властями Грузии, не направлен и не будет направлен против осетинского народа. В составе единой Грузии всесторонне будут защищены культурные, экономические, социальные и политические права граждан осетинской национальности», - подчеркивается в заявлении.

Парламент Грузии обращается к проживающим в регионе грузинам – «Мы преклоняемся перед вашим мужеством, преданностью и патриотизмом! Наша политика мирная, но мы никому не позволим запугивать или притеснять наших граждан. Власти Грузии дадут адекватный ответ на противозаконные деяния криминальных вооруженных групп и примут все предусмотренные законом меры по защите своих граждан».

Лента новостей
0