Михаил Саакашвили: нас ожидают впереди серьезные бои

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Вооруженные силы страны быть готовыми к широкомасштабной иностранной агрессии на территории Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Вооруженные силы страны быть готовыми к широкомасштабной иностранной агрессии на территории Грузии.

"Нас ожидают впереди серьезные бои, но мы все сделаем для того, чтобы этого избежать. Но если начнется широкомасштабная иностранная агрессия, мы должны быть готовы к жесткому отпору", - сказал Саакашвили, выступая в субботу перед выпускниками национальной академии Минобороны Грузии.

Обращаясь к осетинскому народу, президент Грузии сказал: "Вы прекрасно знаете, что Грузия не хочет возобновления вооруженных действий в Цхинвали. Это маленький город, но наш город, наша неотъемлемая часть Грузии, и никто не сможет этому противостоять".

"Мы не хотим вооруженного конфликта, не хотим осложнения отношений с нашим северным соседом. Но если против Грузии будет спровоцирован вооруженный конфликт, я очень не хочу, чтобы кто-то втянул Россию в вооруженную конфронтацию с Грузией, мы должны быть готовыми ко всему", - заявил Саакашвили.

"Но если какие-то негодяи, преступники... или какое-то народное ополчение, которое сейчас собирают в Цхинвали и во Владикавказе, некоторые чужестранцы из Красноярска, которых мы задержали, приехали для кровопролития. Если они хотят кровопролития, пусть приезжают и проливают кровь, но только свою", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что все, кто приедет в Грузию с оружием в руках, будут беспощадно уничтожены.

"Мы все должны понимать, что какие бы они сильные не были, они - чужестранные враги, а мы защищаем свою родину", - сказал Саакашвили.

По его словам, каждая грузинская семья должна стать штабом обороны, каждая семья должна заботиться об укреплении армии. "Мы должны понимать, что все финансы в ближайшие месяцы пойдут на оборону, и пусть меня за это критикуют", - сказал Саакашвили.

Все деньги должны пойти на вооруженные силы, на укрепление границы, на создание стратегических резервов, считает он.

"Я хочу обратиться к русскому народу! Мы в январе протянули вам руку дружбы, но эта рука пока повисла в воздухе, - сказал Саакашвили. - К сожалению, до конца никто не подумал ответить нам на этот жест".

По словам Саакашвили, у него налажены хорошие отношения с президентом РФ, налажены хорошие отношения с различными структурами. Однако, считает президент Грузии, какие-то силы в России хотят повторения в Грузии событий 1992 года.

В случае такой попытки, заявил Саакашвили, их встретит Грузия не 1992 года, а "сомкнутая в единый кулак страна".

"Мы не будем вставать в позу страуса и делать вид, что ничего не происходит. Мы будем знать, что нашими противниками не являются осетины и абхазы. Мы прекрасно будем знать, кто наш противник и кто наш враг и против кого мы будем бороться до последней капли крови", - заявил Саакашвили.

По данным президента Грузии, всю минувшую ночь и все сегодняшнее утро южноосетинские вооруженные формирования атаковали грузинские села.

Саакашвили заявил, что военнослужащим внутренних войск МВД Грузии отдан приказ сделать все возможное для того, чтобы избежать жертв среди осетинских вооруженных формирований.

Лента новостей
0