Госдума РФ осудила действия грузинских властей в зоне грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Госдума РФ выступила с резким осуждением действий грузинских властей, "направленных на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии". Соответствующее заявление было принято палатой в субботу.

Госдума РФ выступила с резким осуждением действий грузинских властей, "направленных на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии". Соответствующее заявление было принято палатой в субботу.

В документе отмечается, что парламентарии крайне обеспокоены сообщением о том, что грузинские власти не прекращают свои "противоправные и провокационные действия в зоне грузино-осетинского конфликта".

Депутаты напомнили, что Осетия добровольно вошла в состав России в 1774 году как единая Осетия, а не Южная и Северная. Это единый народ, отмечается в документе.

"Используя такие методы, грузинские власти грубо нарушают Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, заключенного в 1992 году и подписанного главами России и Грузии", - говорится в заявлении.

Парламентарии подчеркивают, что нарушение этого документа может привести к тому, что решение южноосетинской проблемы будет выведено за пределы правового поля.

"Глубокое недоумение" вызывают у парламентариев и "заявления некоторых представителей руководства Грузии, в которых оправдываются провокационные действия грузинских силовых структур против российских миротворцев".

По мнению депутатов, "те, кто поощряют эти опаснейшие действия, должны осознавать, что именно на них ложится ответственность за эскалацию напряженности в регионе, а также тот факт, что обострение в зоне грузино-осетинского конфликта ставит под угрозу безопасность населения Южной Осетии, большинство которого составляют граждане РФ".

"Вызывает откровенное недоумение у депутатов и позиция членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, по сути поддержавших оценку ситуации в Южной Осетии, данную грузинской делегацией", - отмечается в заявлении.

"Отсутствие в резолюции ПА ОБСЕ упоминания о мандате Смешанной контрольной комиссии (СКК), согласованном сторонами в 1992 году в качестве единственной правовой основы урегулирования конфликтов в регионе, вряд ди будет способствовать разрешению конфликта", - говорится в документе.

Парламентарии убеждены, что в настоящее время основной задачей является скорейшее возобновление работы СКК, в том числе работы в чрезвычайном режиме и с выездом в зону конфликта.

"Парламентарии намерены и впредь способствовать предотвращению использования военной силы в Закавказье, обеспечению безопасности, защиты прав и законных интересов граждан РФ и российских соотечественников, проживающих на территории Южной Осетии", отмечается в заявлении.

Лента новостей
0