Михаил Саакашвили : Грузия стоит на пути интеграции в НАТО и это одновременно является угрозой для страны

Подписаться
Президент Грузии призвал население собраться в единый кулак, в случае вооруженной агрессии против страны. Об этом глава государства заявил в своем выступлении 10 июля на церемонии выдачи дипломов выпускников Национальной академии обороны Грузии.

Президент Грузии призвал население собраться в единый кулак, в случае вооруженной агрессии против страны. Об этом глава государства заявил в своем выступлении 10 июля на церемонии выдачи дипломов выпускников Национальной академии обороны Грузии.

"Грузия стоит на пути интеграции в НАТО и это одновременно является угрозой для страны. На севере многим неприятно, что грузинский народ за последние восемь месяцев становится на ноги. Последней каплей стал проведенный 26 мая парад Вооруженных Сил страны, после которого начались вооруженные провокации», - отметил президент.

«Мы не хотим осложнений с соседями. Мы хотим тесных, дружеских отношений с Россией, хотим торговать с ней, чтобы российские деньги вкладывались тут а грузины делали бизнес в России. Мы хотим, чтобы на уровне глав государств были хорошие отношения, и я постоянно работаю вместе с президентом России, чтобы избежать начала конфликта в Грузии, но надо знать, что если развяжется конфликт, мы должны быть готовы ко всему», - заявил Михаил Саакашвили, подчеркнув, что он не хочет, чтобы Россия была втянута в вооруженную конфронтацию с Грузией.

«Осетины наши братья, наша плоть и кровь и я не различаю грузин и осетин. Я хочу сказать осетинам - вы знаете, что мы не хотим возобновления каких либо вооруженных действий в городе Цхинвали и этот маленький город
в любом случае, останется полноправной частью Грузии, Грузия становится сильнее и эту проблему мы решим без крови», - заявил Михаил Саакашвили.

Вместе с тем президент заявил, что "во Владикавказе и Цхинвали собираются т.н. народные ополчения, и на территорию Южной Осетии приезжают наемники, желающие пролить кровь". «Если они хотят приезжать в Грузию для пролития крови – пусть приезжают, но проливать они будут свою собственную кровь. Таких элементов мы будем беспощадно уничтожать и тех кто придет к нам с мечом и оружием, встретим также», - отметил он.

«Надо знать, что каким бы сильным не был враг и какие бы у него не были вооруженные силы, он из чужой страны, а мы защищаем свою родину из которой нам некуда уходить. Наш враг не 100-150 молодых людей в Цхинвали, которые из-за безработицы взяли в свои руки оружие. Наш враг та внешняя сила, которая может войти в Грузию, чтобы остановить ее интеграцию в НАТО, остановить вывод из Грузии чужих войск, остановить экономический прогресс и благополучие каждого гражданина Грузии. Каждая грузинская семья должна стать оборонным штабом и включиться в усиление армии, на которое должны быть направлены все средства», - заявил Михаил Саакашвили.

«Я хочу сказать русскому народу – мы протянули вам руку дружбы в январе и она пока еще висит в воздухе. Хотя у меня хорошее взаимопонимание с российским президентом, мы развили отношения на уровне разных структур, нашли общий язык с деловыми структурами, если имперский инстинкт одержит победу и какие то силы решат повторить 92-й год в Грузии, их встретит не та Грузия, что была в 1992 году. Мы соберемся в единый кулак и будем знать, с кем воевать и на этот раз весь свободный демократичный мир станет рядом с нами и ресурсы для этого у нас есть», - подчеркнул глава государства.

Михаил Саакашвили заявил, что он надеется на благоразумие президента Путина, а также политического и военного руководства России, «но Грузия должна знать, что мы каждую минуту работаем, чтобы нас не втянули в военный конфликт».

«Осетинские сограждане знают, что мы ничего не хотим от них, и большинство из них понимает, что у мира нет альтернативы. Но всю ночь продолжались атаки на села Ередви, Тамарашени и Ванати, и наши представители на местах получили приказ, что бы у противоположной стороны не было жертв, так как это наш народ», - заявил Михаил Саакашвили. При этом президент подчеркнул, что среди нападавших есть и
прибывшие из России элементы.

«Если мы обнаружим таких элементов, то с ними будем поступать по-другому. Если они продолжат приходить на территорию Грузии с оружием в руках, мы будем расправляться с ними с особой жестокостью и строгостью», - заявил президент.

«В этот исторический момент, как и в течение веков, Грузия должна быть готова в случае агрессии собраться в кулак и прогнать все агрессоров. Грузия будет свободным, сильным государством, будет дружить со всеми соседями, которые хотят дружить и ответит на любую агрессию», - заявил Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0