МИД РФ заявляет, что Грузия ввела в зону грузино-осетинского конфликта около 3 тысяч вооруженных лиц

Подписаться
МИД РФ заявляет, что Грузия ввела в зону грузино-осетинского конфликта около 3 тысяч вооруженных лиц. Об этом говорится в "Сообщении для печати о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта", размещенном 10 июля на интернет-сайте Министерства иностранных дел России.

МИД РФ заявляет, что Грузия ввела в зону грузино-осетинского конфликта около 3 тысяч вооруженных лиц. Об этом говорится в "Сообщении для печати о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта", размещенном 10 июля на интернет-сайте Министерства иностранных дел России.

"По имеющимся достоверным сведениям, в зоне грузино-осетинского конфликта находится до 3 тыс. вооруженных лиц, прибывших с грузинской территории и не имеющих никакого отношения к миротворческой операции", - сказано в сообщении.

"Понятно, что присутствие столь внушительного числа вооруженных людей во взрывоопасном районе серьезно дестабилизирует обстановку. Как следствие этого уже начались хаотические перестрелки и обстрелы, с обеих сторон имеются раненые", - отмечает МИД РФ.

"На фоне складывающейся ситуации обращает на себя внимание бездействие миссии ОБСЕ в Грузии. Она явно устранилась от конкретных мер по снижению противостояния между Тбилиси и Цхинвали, что входит в прямое противоречие с основополагающими положениями мандата миссии, и не дает объективных оценок ситуации в регионе и причин обострения обстановки в Южной Осетии", - говорится в сообщении.

"Раскручиванию спирали напряженности, грозящей вылиться в масштабные вооруженные столкновения, необходимо положить конец. Для этого нужно, прежде всего, вывести из зоны конфликта все военные подразделения, не входящие в состав миротворческих сил, прекратить попытки слома существующего переговорного механизма в лице Смешанной контрольной комиссии по урегулированию", - отмечает МИД.

В этой связи российская сторона вновь призывает стороны сесть за стол переговоров и незамедлительно провести в Москве на высоком уровне встречу Смешанной контрольной комиссии для предотвращения сползания ситуации в русло вооруженного противостояния.

"По нашему мнению, СКК в первую очередь должна согласовать обязательные для сторон конфликта решения по следующим направлениям:

– немедленное прекращение вооруженных инцидентов;

– безотлагательное решений по нормализации обстановки, которые были приняты на встрече сопредседателей СКК 2 июня с.г. и которые касались, в первую очередь, вывода неправомерно введенных подразделений силовых структур Грузии и отказа от размещения впредь в зоне конфликта каких-либо постов, без согласования в рамках СКК;

– неукоснительное выполнение принятого СКК 6 декабря 1994 г. Положения об основных принципах деятельности воинских контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Согласно положению, смешанные миротворческие силы, среди прочего, в случае необходимости принимают меры по введению и поддержанию повышенного режима безопасности в зоне конфликта, а также по пресечению проникновения туда вооруженных групп, иных неподконтрольных формирований, способных своими действиями дестабилизировать обстановку", - сказано в сообщении.

"Только такие шаги способны привести к снижению напряженности в зоне конфликта и созданию необходимых условий для возобновления переговорного процесса. Считаем, что в складывающейся ситуации СКК должна перейти на постоянный режим работы в Цхинвали", - подчеркивает МИД РФ.

 

Лента новостей
0