Представители НПО утверждают, что бывшего председателя Контрольной палаты Грузии пытали в камере предварительного заключения

Подписаться
Представители неправительственной организации «Бывшие политзаключенные - за права человека» утверждают, что бывшего председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили пытали в камере предварительного заключения в полиции Тбилиси.

Представители неправительственной организации «Бывшие политзаключенные - за права человека» утверждают, что бывшего председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили пытали в камере предварительного заключения в полиции Тбилиси.

Об этом на пресс-конференции 12 июля заявила председатель НПО Нана Какабадзе. По ее  словам, справедливость этих доводов подтверждают ожоги от сигареты на его спине и следы от применения электрошока.

По ее информации, след от пытки ясно был виден через неделю после задержания Молашвили, в тот период, когда Какабадзе навестила его в тюремной больнице, однако, сам Молашвили тогда отрицал факт пытки. «Молашвили не желал, чтобы о пытках узнал бы кто-нибудь из членов его семьи и поэтому предпочел молчать», - отметила Какабадзе.

В свою очередь независимый эксперт Майя Николеишвили, принявшая участие в пресс-конференции, отметила, что 9 июля провела экспертизу Молашвили. По информации Николеишвили, на спине у Молашвили имеются ожоги термического характера, которые нанесены сигаретой. В то же время она отказалась подтвердить или отрицать факт пытки электрошоком, так как после пыток прошло более полутора месяца.

Комментируя факт пыток Молашвили, руководитель медицинского департамента министерства юстиции Грузии Рамаз Гуладзе заявил "Новости-Грузия", что «ему непонятно, каким образом и где Молашвили мог получить повреждения».

По его словам, каждый обвиняемый, которого переводят из КПЗ полиции в тюрьму департамента по отбыванию наказания Минюста, проходит детальное обследование. «В акте обследования Молашвили ни о каких следах пыток не говорится. Сам Молашвили ничего не заявлял об этом», - отметил Гуладзе. Через час после помещения в тюрьму  №1 Молашвили был переведен в тюремную больницу, так как он жаловался на стенокардический приступ. В больнице его тщательно обследовали врачи, однако, никаких следов пыток обнаружено не было.

Молашвили посетили заместитель министра юстиции Георгий Абашидзе, парламентарий Елена Тевдорадзе, которым он также не сообщал о пытках. Единственное, на что жаловался Молашвили -  это варикозное расширение вен, - отметил представитель Минюста.

Лента новостей
0