В Иерусалиме прошла акция протеста представителей общины грузинских евреев

Подписаться
Сегодня в Иерусалиме прошла акция представителей общины грузинских евреев, которые выразили протест против повреждения уникальной фрески с единственным изображением гениального грузинского поэта Шота Руставели в построенном грузинскими монахами в 12 веке в Иерусалиме Крестовом монастыре.

В Иерусалиме 12 июля прошла акция представителей общины грузинских евреев, которые выразили протест против повреждения уникальной фрески с единственным изображением гениального грузинского поэта Шота Руставели в построенном грузинскими монахами в 12 веке в Иерусалиме Крестовом монастыре.

Так как Крестовый монастырь в настоящее время находится под юрисдикцией Греческой православной церкви, изначально акция протеста планировалась у консульства Греции в Израиле. Однако, местная полиция не дала возможность участникам акции провести акцию в непосредственной близости от консульства, митинг состоялся неподалеку от его здания.

Представители общины грузинских евреев заявили на акции, что они ценят 21-вековую дружбу между грузинским и еврейским народами и готовы поддержать Грузию в восстановлении справедливости. Они требуют от правительства Израиля в ближайшее время завершить следствие по факту повреждения фрески и выявить виновников этого акта вандализма.

Члены общины грузинских евреев планируют устроить шествие от консульства Греции в Израиле до Крестового монастыря.

Следует отметить, что факт повреждения фрески Шота Руставели в Крестовом монастыре стал темой первых полос всех  ведущих газет Израиля.  Правительство Израиля придает особое значение расследованию данного дела, тем более, что через две недели в Израиль с официальным визитом планирует посетить президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0